Молодежь взрослеет

Новое поколение все сильнее осознает важность и необходимость выборов и своего участия в них. Что сейчас молодые люди думают о выборах, как оценивают свою причастность к ним? На эти вопросы ответила председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном собрании ЕАО Мария ВОРОПАЕВА.

(Статья из газеты "Биробиджанская звезда" от 26.09.2012 http://www.gazetaeao.ru/gazetiy/birobidjanskaya-zvezda/6917065-26.09.2012/molodejiy-vzrosleet.html)

- Мария, если судить по выборам 2011-2012 годов, что можно сказать об электоральной активности молодежи?
- В целом она возросла. Хотя объективно она всегда выше на выборах федерального значения, чем местного. Но если судить по ситуации прошлых лет, сравнивать с поведением и мнением молодого поколения пяти-семилетней давности, то результат сейчас совсем другой - люди действительно стали больше верить в силу своего выбора и голоса, стали понимать,  что своим мнением они действительно могут изменить ситуацию. Поэтому не боятся, а что самое главное, не ленятся, не считают чем-то неуместным показать свою активность в выборах.
Правда, наблюдается и немного агрессивное поведение, вызванное, если можно так сказать, «выборной усталостью». На вопросы о предстоящих выборах молодые люди говорят: «Что, опять? Сколько можно!». Есть некоторая степень раздражительности, вызванная, может быть, обилием информации о предстоящем событии.
На прошлой неделе члены Общественной молодежной палаты побывали в Облучье и Хинганске, где провели несколько акций по повышению электоральной активности молодежи. И мы заметили, что инертность многих юношей и девушек, которую ранее мы наблюдали в некоторых районах области, постепенно снижается. Молодые люди не стесняются говорить на тему выборов в своих компаниях, делятся мнениями, думают, что действительно можно и нужно изменить к лучшему в своих населенных пунктах, и кто им может в этом помочь. В преддверии скорых выборов в Облученском городском поселении многие из них уже определились, за кого отдадут свой голос. Некоторые молодые избиратели уже имеют четкие пожелания и предложения к потенциальным депутатам. У молодежи действительно есть порыв прийти на избирательные участки и поучаствовать в нужном всем деле.
- Кстати, 14 октября состоятся и довыборы депутатов в городскую Думу Биробиджана по двум округам. Но многие горожане не знают – кому из них нужно идти голосовать, а кому – нет…
- Действительно, многие биробиджанцы – и молодые, и старших поколений – задаются этим вопросом. Поэтому сейчас мы проводим разъяснительную работу. Например, в скором времени в областном центре пройдет акция «Знаете ли вы, что идете (не идете) на выборы?». Ее подготовят и проведут молодые представители трех политических партий: ЛДПР, «Справедливой России» и «Единой России». Подчеркиваю, акция будет носить исключительно разъяснительный, а не агитационный характер. Мы считаем, что это необходимо сделать, потому что многие люди действительно не знают, кто из них может принять участие в предстоящих выборах. Например, часть жителей микрорайона Бумагина голосует, а часть – нет.
- Полагаю, в деле повышения электоральной активности молодежи не должно быть  формализма...
- Конечно, нет, иначе это только отпугивает ее. Мы исходим из того, что молодым людям должно быть интересно то, чем они занимаются, за кого голосуют, они должны ощущать свою нужность и причастность к происходящему. На ближайшие дни в рамках предстоящих выборов у нас запланировано еще одно городское мероприятие, которое пройдет в Биробиджане впервые – так называемая квест-игра «В поисках выбора». Площадкой для ее проведения станут центральные улицы Биробиджана, на которых несколько команд будут выполнять различные задания – разгадывать головоломки, загадки, связанные с различными сторонами жизни города, его историей, современным состоянием и т.п. Уже прошла регистрация команд, играть могут люди в возрасте от 18-ти до 30 лет. Для победителей приготовлен ценный приз и поощрение от Законодательного Собрания ЕАО. Если мероприятие молодежи понравится, будем проводить его регулярно.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога