О палате

Вопросы молодежной политики всегда были актуальными для депутатов Законодательного Собрания. Однако знать обо всех проблемах молодежи может только сама молодежь. Поэтому у депутатов возникла мысль создать специальный орган по образцу «взрослого» парламента с тем, чтобы молодые люди, вошедшие в него, занимались изучением молодежных проблем и предлагали пути их решения. В 2003 году такой орган был создан и получил название Общественной молодежной палаты.

В мае 2003 областным парламентом было утверждено положение об Общественной молодежной палате, в разработке которого принимали участие не только депутаты и работники аппарата Законодательного Собрания области, представительные органы муниципальных образований, но и сама молодежь. Согласно данному положению Общественная молодежная палата является совещательным и консультативным органом при парламенте ЕАО. Главными целями работы Общественной молодежной палаты являются законотворческая деятельность, направленная на совершенствование законодательства в области молодежной политики, и представление интересов молодежи в органах государственной власти и местного самоуправления.
Первый (2003-2005) и второй (2005-2007) созывы Общественной молодежной палаты формировались сроком на 2 года. В них входили по 50 человек – представителей от всех муниципальных образований ЕАО, правительства и Законодательного Собрания области.
В третьем (2007-2009) и четвертом созывах (2009-2012) в Общественной молодежной палате работали по 49 человек. В 2007 году палата впервые была сформирована не только по принципу  представительства (от губернатора области, Законодательного Собрания ЕАО, муниципальных образований), но и на конкурсной основе. С 2009 года палата формируется сроком на 2,5 года, тогда же впервые своих представителей  направили региональные отделения политических партий.
Пятый созыв Общественной молодежной палаты сформирован в апреле 2012 года сроком на 2,5 года. В палату вошли 53 человека. Впервые она была сформирована на выборной основе. По итогам выборов членами палаты стали 40 человек, остальные 13 молодых людей являются представителями губернатора области, Законодательного Собрания ЕАО, муниципальных образований, региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории Еврейской автономной области.
Шестой созыв ОМП начал работу в ноябре 2014 года, а завершил в мае 2017-го. В отличие от предыдущего состава, в котором основная часть молодых людей стала членами палаты на выборной основе и лишь немногие девушки и юноши пришли в ОМП как представители органов власти и организаций, в этот раз принцип представительства стал доминирующим. Из 45 членов Палаты 35 были делегированы образовательными организациями, региональными отделениями политических партий, органами государственной власти и местного самоуправления, молодежными советами, созданными при главах муниципалитетов, и общественными объединениями. Остальные влились в ряды ОМП по конкурсу.

4 мая 2017 года состоялось первое Общее собрание настоящего, седьмого, созыва Общественной молодежной палаты. Как и шестой, в основном он был сформирован по принципу представительства. По одному человеку в ОМП направили губернатор автономии, Законодательное Собрание, районные собрания депутатов и Биробиджанской городской думы, политические партии, представленные в областном парламенте, учреждения профессионального образования, общественные молодежные организации. Исключение составил Приамурский государственный университет, который, воспользовавшись своим правом направлять до пяти человек, делегировал максимальное количество студентов. Таким образом сегодня в палате работают 27 молодых людей, представляющих органы власти и различные организации. Кроме того, в 2017 году проводился на конкурс на право работать в палате седьмого созыва. По его итогам членами ОМП стали еще 10 молодых жителей области.

Возглавляет Общественную молодежную палату председатель, избираемый из числа членов палаты (Лукин Максим Константинович). Почетным председателем Общественной молодежной палаты является председатель Законодательного Собрания области. В структуру молодежного парламента также входят заместитель председателя палаты, Совет палаты, состоящий из 15 человек, комиссии (по законодательству, по развитию молодежного парламентаризма), Парламентский клуб и информационный центр «Политфакультет».
Решения Общественной молодежной палаты носят рекомендательный характер, но обязательно рассматриваются на заседаниях комитетов Законодательного Собрания. В 2011 году депутаты Законодательного Собрания области наделили Общественную молодежную палату правом законодательной инициативы в Законодательном Собрании области по вопросам, затрагивающим права и законные интересы молодежи.
Сегодня Общественная молодежная палата является неотъемлемой частью молодежной политики области, социально значимые инициативы, выдвигаемые ее членами, находят поддержку у представителей органов власти и жителей области. Из числа членов Общественной молодежной палаты вышли депутаты Законодательного Собрания области, представительных органов муниципальных районов ЕАО, служащие органов государственной и муниципальной властей.


Популярные сообщения из этого блога

МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ "ОСТРОВА"