Подведены итоги первого Всероссийского теста по истории Отечества



В историческом тестировании, инициированном Молодежным парламентом при ГосДуме, приняли участие более 83 тысяч человек.






Первый тест по истории Отечества можно было пройти на более чем 1300 площадках, организованных в 80 регионах страны, или он-лайн. Тестирование в Интернете прошли россияне из всех регионов страны, а также из Белоруссии, Украины, Грузии, Казахстана, Соединенных Штатов, Кубы, Новой Зеландии, Израиля, Китая, Луганской и Донецкой Народных Республик.
Участие в акции приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Железняк, председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи, ряд руководителей и депутатов законодательных органов власти регионов.
Тест состоял из 40 вопросов и охватывал весь период истории страны, начиная с 882 года.
Регионы продемонстрировали различный уровень исторической грамотности, а средний общероссийский показатель составил 22,94 балла из 40 возможных.
В акции в большинстве своем участвовали молодые люди, средний возраст участника составил почти 19 лет. При этом самый лучший результат среди 7-летних участников продемонстрировал школьник из Тверской области (17 баллов), а самый взрослый участник в возрасте 84 лет зафиксирован в Удмуртии с результатом в 37 баллов.
Максимальный результат был получен 522 участниками, не смогли ответить ни на один вопрос 77 человек.
Жители Крыма продемонстрировали знания в рамках «общероссийских», а севастопольцы даже несколько превысили их.
- Мы провели исследование, проследив зависимость возраста от полученного результата. Оказывается, что наилучшие баллы получали школьники от 15 до 18 лет и поколение старше 40 лет. Это говорит о том, что нам необходимо усиливать просветительскую работу среди уже «взрослой» молодежи 20-30 лет, ведь наша история – это основа для формирования патриотического сознания, - отмечает координатор акции, заместитель председателя Молодежного парламента при Государственной Думе Мария Воропаева.
Организаторы отмечают, что в рамках реализации проекта Молодежного парламента при Государственной Думе «Каждый день горжусь Россией!» на основе полученных данных будет разработан план мероприятий, направленных на популяризацию значимых событий российской истории. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога