Селигер 2012

Форум Селигер - это уникальная площадка единого грандиозного мероприятия по демонстрации, и объединению лучших сил добровольческой (волонтерской)  деятельности.  Добровольчество в России мало популярно, и смена «Технология добра» - это беспрецедентная возможность поднятие престижа добровольчества среди молодежи и объединения молодых добровольцев со всей России.  Уже не первый год, в рамках Форума «Селигер» проходит Смена «Технология добра» на ней собираются ребята, которые не могут оставаться равнодушными к проблемам других, не могут быть в стороне, когда кому, то нужна помощь.

Эти ребята - добровольцы - волонтеры, это они помогают пенсионерам и ветеранам, это они собирают игрушки и одежду для детей из детских домов, это те ребята, которые становятся донорами и сдают кровь в больницы. Но что бы эта важная работа, эта помощь была эффективнее, на смене «Технология добра» была проведена уникальная образовательная программа (теория и практика) от Московского государственного гуманитарного университета (МГГУ).





Задача смены «Технология добра» - дать ребятам именно те важные знания и алгоритмы, которые им необходимы, и те навыки и инструменты которые помогут им в осуществлении их добрых дел.
Смена «Технология добра», стала местом, где добровольцы со всей России обменивались опытом, подводили итоги проделанной социальной работы и строили планы на будущее.
Еврейскую автономную область на этой смене представила Долина Елена координатор ОМД «Волонтер XXI века», которая достойно и активно презентовала социально – значимый проект «Технология добра», направленный на развитие донорства крови и была отмечена компанией LG Electronics. Также Елена защищала проект «Технология добра» в грандовом конкурсе от Фонда «Национальные перспективы», но к сожалению не получила поддержку. 1 августа будут известны результаты всероссийской Ярмарки Социальных Проектов, будем надеяться на лучшее.
Гостями смены стали известные спортсмены, послы донорства от компании LG: олимпийский чемпион по прыжкам в воду - Дмитрий Саутин (Елена Долина получила донорскую футболку с автографом спортсмена) и чемпионка мира по боксу - Наталья Рагозина (Елена не упустив случай передала огромный привет чемпионки от нашей области). А так же писатель, психоаналитик и посол фонда «Линия жизни» Наталья Толстая.
Напутственные слова известных людей воодушевили участников молодежного форума на доброе дело. 12 и 13 июля прошла массовая сдача крови на базе мобильного комплекса заготовки крови (МКЗК), организованная Минздравом России и Федеральным медико-биологическим агентством при поддержке LG Electronics. Установлен новый рекорд России - донорами стали 300 человек, что превысило всероссийский рекорд - 291 человек - установленный на форуме в прошлом году. На ровне со всеми молодыми донорами кровь сдала популярная группа «Смысловые галлюцинации». Вечером состоялся концерт, а открыла его знаменитая песня «Зачем топтать мою любовь».
Не обошлось и без экстрима! Для всех участников форума была предоставлена возможность попробовать себя в спорте: скалолазание, прыжки с высоты, вело – туризм, пешие прогулки (спортивное ориентирование) по сосновому бору и водные прогулки. Незабываемо!
15 июля стало знаменательным не только ввиду приближающегося конца второй смены, но и прошедшей в этот день свадебной церемонии, связавшей узами брака две пары, Алексей и Варвара Богомоловы и Евгений и Екатерина Бабкины, участники смены «Технология добра», принявшие решение провести этот обряд именно на форуме «Селигер-2012».
Для всех участников форума была проведена экскурсия в Нило-Столобенскую пустынь (действующий мужской монастырь на острове Столбный, основан в 1594 году). Уникальная возможность прикоснуться к истории.
По окончанию Смены «Технология добра» всем участникам были выданы брошюры с описанием наиболее эффективных и успешно реализованных алгоритмов реализации социально-значимых проектов 2011 года.
Участники форума из ЕАО привезли массу впечатлений в виде фотографий, видео, сувениров и сосновых шишек для родных и близких.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога