Селигер 2012


На Всероссийском образовательном форуме «Селигер-2012» завершилась смена Федерального молодежного проекта «ВСЕ ДОМА», посвященная участию молодого поколения в процессе реформирования жилищно-коммунального хозяйства. 

Участником образовательного форума «Селигер-2012» от Еврейской автономной области стал член Общественной молодёжной палаты при Законодательном собрании ЕАО Солдатов Дмитрий. Стоит заметить, что это первый человек в истории ЕАО, который поехал на этот форум. Дмитрий участвовал в смене федерального молодёжного проекта «ВСЕ ДОМА» («Молодёжь в ЖКХ»), которая проходила с 1 по 9 июля.
Молодёжный проект «ВСЕ ДОМА» – это комплекс мероприятий, направленных на вовлечение молодёжи в социальную практику содействия реформированию системы жилищно-коммунального хозяйства, популяризацию в молодёжной среде идей жилищного самоуправления и привлечение молодёжи к добровольческому труду в регионах Российской Федерации в сфере управления и обслуживания многоквартирных домов.
До сегодняшнего дня в области не существовало регионального отделения этого проекта в ЕАО. По результатам смены, Дмитрий был назначен уполномоченным представителем Росмолодёжи по реализации проекта «ВСЕ ДОМА» в ЕАО. Реализация проекта будет включать в себя множество задач и направлений (развитие и популяризация института ТСЖ как базового элемента гражданского общества, установление общественного контроля за ЖКХ, построение энергоэффективного общества, восстановление института добрососедских отношений, распространение в обществе основ бытовой экологической культуры. Будут проводиться конференции и собрания, посвящённые проблемам ЖКХ, различные молодёжные конкурсы проектов по благоустройство, акции против недобросовестных управляющих компаний и председателей ТСЖ, контроль за ремонтом домов и придомовых территорий и.т.д.
Всего по итогам работы смены «Молодёжь в ЖКХ» было открыто 18 новых региональных отделений проекта «ВСЕ ДОМА». Теперь отделения открыты более чем в 60-ти региональных отделениях, что позволяет ему приобрести статус Всероссийского молодёжного проекта.
Гостями смены «Молодёжь в ЖКХ» стали генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, губернатор Тверской области Андрей Шевелев, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков, первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин, директор Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Министерства энергетики РФ Павел Свистунов, член Экспертно-консультационного совета Министерства регионального развития РФ, директор НП СРО «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис, министр ЖКХ Волгоградской области Владимир Удалов и другие.
Ключевыми партнерами смены стали ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и НП «ЖКХ Развитие».
Для участников форума была организована образовательная программа по следующим профильным направлениям: общественный контроль, энергоснабжение и энергосбережение, водоснабжение и водоотведение, инвестиции в ЖКХ, развитие управления жилищным фондом и утилизация отходов потребления.
В рамках смены проекта «ВСЕ ДОМА» были организованы тематические «круглые столы», на которых участники форума представили приглашенным экспертам сферы ЖКХ и представителям крупных компаний, занятых в этой отрасли, свои проекты по модернизации ЖКХ и улучшению жилого пространства. Проекты участников «Селигера-2012» оказались очень востребованы профессионалами, и самые лучшие из них получат поддержку для реализации, а их авторы будут награждены.
Большой интерес участников смены «Молодежь в ЖКХ» вызвала выставочная экспозиция Фонда содействия реформированию ЖКХ, посвященная его деятельности.
Представители всех присутствовавших на «Селигере-2012» регионов были очень рады получить в подарок от представителей Фонда ЖКХ и «Института управления ЖКХ», являющегося постоянным партнером госкорпорации в нормотворческой деятельности, практическое пособие в вопросах и ответах «В помощь собственнику помещений многоквартирного дома». Это пособие – совместный труд Фонда ЖКХ и Федеральной службы по тарифам, в консультациях по созданию брошюры участвовали также эксперты Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, Комиссии «Единой России» по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере ЖКХ и энергосбережения. Дмитрий также получил экземпляр этого сборника.
В настоящее время Дмитрий набирает команду из 5 человек для реализации этого проекта. В скором времени будет зарегистрирована общественная организация, которая при успешном выполнении задач проекта и поддержке местных (региональных и муниципальных) властей начнёт получать федеральное финансирование. Сначала оно будет небольшим, но по мере реализации проекта суммы будут увеличиваться. Среди ближайших конкретных задач: проведение конференции с участием представителей власти и сферы ЖКХ, посвящённой этому проекту и нахождении помещения и минимального набора оборудования для базирования проекта. На данной конференции будет рассказано о проекте, его целях и задачах, проблемах ЖКХ в ЕАО и.т.д.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога