Образ будущего Дальнего Востока обсудили на ШПЛ

Лекцию "Дальний Восток: образ будущего" для слушателей Школы политического лидерства прочитал доктор экономических наук, профессор, сотрудник Института экономических исследований ДВО РАН С.Н. Леонов.





Сергей Николаевич начал лекцию с описания географического и экономико-географического положения Дальнего Востока России, указав на огромные природные богатства региона. На территории в 6169,3 тыс. км²  собраны стратегические запасы алмазов, олова, брусита, в большом количестве нефти, газа,руд, ртути и многих других. Это во многом определяет положение региона, ресурсную направленность экономик субъектов.
Профессор остановился и на одной из основных проблем региона - депопуляцию. При этом отметив, что во многих субъектах Дальнего Востока наблюдается естественный прирост населения, однако из-за огромного миграционного оттока населения, регион ежегодно "теряет" не одну тысячу человек. Сергей Николаевич сказал, что поколение молодежи может вывести развитие Дальнего Востока на новый, более высокий уровень. Для молодежи открыты массы возможностей на Дальнем Востоке, необходимо ими воспользоваться.
На лекции обсудили и основные стратегии развития дальневосточного региона. В том числе и сотрудничество со странами АТЭС. В итоге Сергей Николаевич призвал молодежь развиваться и творить в интересах собственной территории, своей малой Родины. После окончания лекции молодежь активно задавала вопросы, в том числе, касающиеся мостового перехода через Амур, развития области, "воспитания" поколения новых дальневосточников.
В благодарность за интересную и познавательную лекцию организаторы Школы политического лидерства вручили  Сергею Николаевичу сувениры об области и футболку Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании области.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога