Крым - это Россия!

В городе Севастополе завершился Международный молодежный слет "Таврида". Форум, который собрал 1500 молодых людей из 63 стран мира, проходил на патриотическую тематику. Участие  в "Тавриде" приняла Мария Воропаева, председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании области, председатель комиссии Молодежного парламента при Государственной Думе по вопросам женщин, семьи и детей. 
Слет проходил с 10 по 20 августа по пяти направлениям, одним из которых стало - "Молодежное самоуправление". Направление собрало представителей молодежных парламентов и молодежных правительств, в том числе представителей Республики Крым и города Севастополь.
Молодые политики, как и остальные участники форума, жили в палатках. 

Для участников была подготовлена образовательная программа, разделенная на девять тематик (по количеству дней форума). В качестве лекторов на "Тавриде" выступили министры Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, лидеры общественных организаций, руководители крупнейших организаций, журналисты, спортсмены, актеры и кинематографисты, Герои России и т.д.
На форуме большое внимание уделялось вопросам развития Крыма в составе Российской Федерации, позиции Российской Федерации в мировой политике, информационной войне против России. Многие лекторы призывали молодых людей быть активнее, чтобы Россия не проигрывала в информационной войне. Речь прежде всего идет о социальных сетях. 
Известный журналист Сергей Доренко, отметил, что по его мнению, Россия наконец-то обретает национальную идею - "русский" мир на Земле. Это понимание пришло после последних мировых событий.
На форуме прошло открытое заседание комиссии Общественной палаты Российской Федерации по поддержке молодежных инициатив. Ее руководитель, Сангаджи Тарбаев пообещал помочь с "продвижением" проекта молодых парламентариев Дальнего Востока - "Молодежи Востока России". 
Еще одним важным гостем форума стала первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Юрьевна Баталина. 
Ольга Юрьевна не только рассказала о перспективах семейного законодательства,  прежде всего о консервативных взглядах законодателей на него, но и ответила на вопросы участников встречи. Депутат поддержала инициативу о включении спортивных соревнований в число категории "зрелищное мероприятие", чтобы была возможность ограничить пребывание детей на некоторых из них (например, боях без правил и т.д.). Кроме того, Ольга Юрьевна обратилась к комиссии по вопросам женщин, семьи и детей Молодежного парламента при Государственной Думы с предложением провести мониторинг развития законодательства в субъектах в части вступления в брак лиц, не достигших возраста 16 лет. 
В рамках направления были организованны внутренние площадки, на которых молодые парламентарии могли рассказать о своей работе. От молодежной палаты Еврейской автономной области была подготовлена презентация "Участие молодежи Еврейской автономной области в законотворческом процессе". В ходе презентации были представлены основные инициативы и законы области, внесенные молодежью. У участников направления возник большой интерес к инициативам ОМП ЕАО, особенно в части использования материнского капитала, пониженной ставки на аренду земельных участков для молодежи, именные стипендии для студентов профессиональных образовательных организаций. Помимо того, были организована работа по направлениям: "Взаимодействие молодежных парламентов и молодежных правительств" и "Мотивация молодежи к участию в общественной деятельности". Итогом работы стала наработка предложений, которые будут направлены для рассмотрения в Молодежный парламент при ГосДуме и в Ассоциацию молодежных правительств России.
Для молодежи были организованы экскурсии в город-герой Севастополь и на мемориал "35 батарея". Мемориал посвящен второй обороне Севастополя 1941-1942 годов (хотя в музее появилась и экспозиция, посвященная третьей осаде Севастополя в феврале 2014 года). 
У мемориала всегда много живых цветов, и конечно символов Победы - георгиевских лент. Сам комплекс имеет огромную территорию 35 береговой батареи, ставшей последним рубежом обороны Севастополя. Здесь, при обороне своего города, погибли свыше 35 тысяч человек. В Пантеоне памяти на огромных стенах отображены фамилии опознанных.
Украинские власти не предпринимали попыток создать мемориал на месте кровопролитных боев. Он был создан на деньги жителя Севастополя А. Чалого, который теперь является народным мэром города-героя. 
На территории комплекса до сих пор находят останки людей, которые не отступили, не покинули территории батарею, несмотря на отсутствие продовольствия и боеприпасов. Здесь место покаяния людей, которые своими жизнями во многом определили исход Великой Отечественной войны, подорвав силы противника, которые Гитлер планировал бросить на Сталинград.
"Эта трещина символизирует надрыв в душе города-героя Севастополя. Севастополь город-воин он всегда был готов выполнять самые сложные задачи. И совсем недавно он выполнил еще одну - он защитил право на Великую Победу, право с гордостью называться русскими,  право хранить память о своих героических предках. Севастополь вернулся в Россию!" -  говорила экскурсовод.
Большая благодарность тем, кто своими силами, часто на "голом" энтузиазме сохранил память о наших предках, приумножая чувство патриотизма у посетителей комплекса. 
Сам Севастополь - это город, где каждая улица хранит память о великих русских, которые своими подвигами показывали примеры для мужества не одному поколению. Великая Отечественная война стала жестоким испытанием для всего Севастополя, но не меньший натиск он испытывал, находясь в составе Украины. Ушлые прозападные политики соревновались в "остроумии" по Севастополю. Самое безобидное из которых - убрать Черноморских флот. 
Посетив Севастополь, нельзя не обратить внимание, в каком состоянии находятся улицы, архитектурные сооружения, насколько не развита инфраструктура. Все это говорит о том, что в Киеве не очень то и планировали развивать город.
В самом Крыму находится множество памятников, исторических и рекреационных мест, которые необходимо по возможности посетить.
В общении с жителями Крыма, понимаешь, насколько знаковое событие было присоединение к России. Люди с горящими глазами описывают то, что происходило в Крыму во время и после референдума. Это был огромный праздник, затянувшийся на несколько дней. При этом, многие утверждали, что не говорили на украинском языке никогда. На вопрос о "переходных трудностях" говорят, что верят, что наш Президент со всем справится. Поэтому главным трендом в Крыму является футболка с Путиным. 
У полуострова большое будущее. И по развитию сельского хозяйства, судопромышленности и туристической отрасли. Но самым главным товаром, который необходимо экспортировать в Россию должен стать патриотизм,  и пример верности своим корням, своим предкам, своей истории и страны!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога