Молодежные парламентарии приняли участие в международном молодежном форуме 

 


В Ереване с 12 по 14 февраля проходил I Российско-Армянский молодежный форум. В состав российской делегации были включены молодежные парламентарии из Республики Мордовия, Волгоградской области и Еврейской автономной области. Всего же участниками форума стали представители 150 представителей молодёжи двух стран — молодые предприниматели, учёные, депутаты, представители молодежных общественных организаций




Читать далее
Организаторами форума выступили Росмолодежь, Министерство спорта и по делам молодежи Армении, а также ряд государственных учреждений и общественных объединений при поддержке российского министерства образования и науки. Главной целью форума являлось содействие развитию международного молодежного сотрудничества, дружественных отношений между молодежью Армении и России.
В первый день форума состоялось пленарное заседание. Среди тематических направлений заседания были секции по общественной дипломатии и молодежному парламентаризму, по сохранению исторического и культурного наследия, по межкультурному диалогу как средству углубления молодежного сотрудничества (в рамках 70-летия Победы в Великой Отечественной войне), а также по механизмам сотрудничества государства и молодежных общественных организаций и обмену опытом.
13 февраля с однодневным визитом в Ереван прибыл руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов. В ходе поездки глава Росмолодёжи обсудил с участниками Первого российско-армянского молодёжного форума планы по дальнейшему взаимодействию в рамках двухстороннего сотрудничества и ответил на вопросы студентов Российско-Армянского университета. Участники форума приняли участие в церемонии возложения цветов у мемориального комплекса, посвященного жертвам Геноцида армян 1915 года, в память о трагических событиях столетней давности возложили гвоздики к вечному огню, расположенному внутри мавзолея на территории комплекса.
Нарине Микаелян
Заместитель председателя Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Еврейской автономной области, Нарине Микаелян:
«Я считаю, что мне очень повезло принять участие в форуме. Моя поездка состоялась благодаря помощи Марии Воропаевой, заместителя председателя Молодежного парламента при Государственной Думе.
На форуме участники внесли предложения о создании образовательного пространства для повышения степени молодежного участия, способствования развитию межкультурного диалога и гуманитарного сотрудничества молодежи Армении и России, содействия развития сферы  молодежной политики, создания сети молодежных общественных объединений Армении и России.
На форуме было три рабочих площадки, я приняла участие в секции молодежного парламентаризма. Работа проходила в активном режиме, молодые парламентарии делились опытом и задумками друг с другом. Много идей и предложений я взяла на заметку и привезу домой, в нашу область. Я покажу все коллегам, и думаю, мы включимся в работу международных проектов и создадим похожие на местном уровне.
По итогам форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством спорта и по делам молодежи Армении и российской федеральной государственной бюджетной организацией «Международный молодежный центр».

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога