Проект закона ЕАО «Об отдельных вопросах патриотического воспитания на территории Еврейской автономной области»


Общественная молодежная палата Законодательно Собрании ЕАО внесла проект закона «Об отдельных вопросах патриотического воспитания на территории ЕАО»






Актуальность вопроса, регулирование которого предлагается осуществить представленным законопроектом, заключается в навязывании в настоящее время в большей степени приоритета земных интересов в обход нравственных ценностей и патриотических чувств. В молодежной среде очень часто проявляются негативизм, демонстративное отношение к взрослым, жестокость в крайних проявлениях. Отсюда одним из острых вопросов является вопрос патриотического воспитания современной молодежи.
Патриотизм представляет собой одну из составных элементов структуры общественного сознания, в которой отражено: отношение личности к Отечеству, к Родине, к народу.
В ряде субъектов Российской Федерации аналогичные представленному проекту законы уже действуют. Их еще не так много. В большей части регионов указанные правоотношения регулируются срочными программами. В области целевая программа «Патриотическое воспитание населения Еврейской автономной области» была реализована в 2005 году.
В представленном проекте закона определяется ряд аспектов в сфере патриотического воспитания граждан на территории области, предусматривается возможность создания губернатором области совещательного органа, который сможет координировать деятельность органов и организаций в сфере патриотического воспитания.
Предложенный проект нормативного акта был рассмотрен 17 июля профильным комитетом областного парламента, а  22 июля депутаты утвердили его на очередном заседании Собрания. Настоящий закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


Председатель
Общественной молодежной палаты
при Законодательном Собрании

Еврейской автономной области                                                        О.Б. Лазарев

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога