День Конституции Российской Федерации



Квест-игра "Мы - граждане Российской Федерации" прошла во всех районах области 12 декабря.






«В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – улица, деревня, город, дом, где он родился и вырос. Это его маленькая Родина, а из множеств таких маленьких родных уголков состоит наша большая общая великая Родина. Каждый человек любит свою Родину». Неслучайно именно с этих слов активисты Общественной молодежной платы при ЗакСобрании ЕАО начали проведение конституционных уроков в школах города и области. 12 декабря наша страна отмечает праздник «День Конституции». Что такое конституция? Что написано в конституции? Что относится к государственной символики РФ? Ответить на эти вопросы для ребят 9-11 классов не составил труда, а вот 43 статья Конституции РФ «Каждый человек имеет право на образование….» для многих школьников стала площадкой для размышления: Какие же права, есть у школьников?
1.Право на учебу.
2. Право на отдых между уроками.
3.Право на каникулы.
4.Право на занятия в кружках и секциях.
Здесь ребята были единогласны, а над своими обязанностями ребята долго спорили: уважать взгляды, свободу других людей (взрослых и сверстников); культурно вести себя в классе, школе и за их пределами; ходить опрятным; выполнять устав школы.
Пока освежали в памяти факты связанные с Днём Конституции в каждой школе пропал один из главных символов государства. Его не так просто найти, но помочь в этом ведущим уроков согласились школьники, пройдя задания квест-игры.

«Главная цель  квест игры – найти предмет, символ российского государства. Я, ведущий – координатор игры, вы – команды – поисковики. Вам предстоит пробежать 4 контрольные точки. На каждой точке после прохождения и выполнения определённого задания вы получаете пазл от главной карты. После того. Как соберёте все пазлы  воедино, у вас в руках будет так, называемая «карта», где и будет указано место, пропавшего символа»

Всех ребят разделили на 3 команды: 1-я – «Белые», 2-я – «Синие», 3-я – «Красные». Каждой команде предстояло пройти 6 станций, самыми запоминающимися для них оказались: 1) Игра «Да! Нет!». Зачитывали статью конституции, если это в пользу человека – говорили: «Да!». Если это противоречит закону, говорили: «Нет!».
«– Россия – наша страна?
– Да!
– Имеет ли человек право на личную неприкосновенность?
– Да!
– Можно ли человека обращать в рабство?
– Нет!»
2) «Моя родина - Россия». Команде предстояло ответить на большее количество вопросов за ограниченное время.
3) Конкурс «Сказка ложь, да в ней намек…»
После прохождения игры, все участники возвращались в исходное место и приносили полотна Российского флага, которые они зарабатывали во время прохождения станций.
Первым и игру прошли ученики МБОУ "СОШ № 5 с. Камышовка" Смидовичского района ЕАО, здесь победу одержали ученики 10 класса. В средней общеобразовательной школе имени И.А. Пришкольника (с.Валдгейм), победа за 11 классом.
Также приняли участие ученики МОУ СОШ №11 г.Биробиджан, СОШ №3 п. Смидович, "Средняя общеобразовательная школа с. Ленинское", "Основная общеобразовательная школа имени героя Советского Союза Г.Д. Лопатина"


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога