Первый этап пройден!

На расширенном заседании комитета Законодательного Собрания области  по социально-экономической политике депутаты обсудили перспективы строительства жилья эконом-класса для молодых семей. Инициативу о проведении комитета на эту тематику внесла Общественная молодежная палата ЕАО.

В  сентябре прошлого года члены Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании выступили с инициативой организовать в ЕАО строительство молодежного коттеджного поселка эконом-класса. Концепцию проекта они представили депутатам и специалистам в сфере строительства на заседании специально созданной в парламенте автономии рабочей группы. Тогда же молодые люди попросили содействия органов власти в выделении земельных участков и обеспечении их инженерными коммуникациями.
На заседании комитета депутаты и эксперты обсудили  не только эту инициативу, но общие  перспективы обеспечения жильем молодых семей на территории ЕАО. Сегодня в области имеется возможность улучшить жилищные условия за счет участия в  подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» областной целевой программы «Жилище». Но круг её участников ограничен объемами финансирования: на 2013-2015 год оно предусмотрено в размере 23,46 млн рублей, из которых  10,5 миллионов – средства областного бюджета. Предполагается, что в рамках подпрограммы квартиры смогут приобрести 37 семей.
Нередко участие в вышеназванной подпрограмме заставляет молодых людей брать ипотечные кредиты. Пользуются ипотекой и те, кто не имеет бюджетной поддержки.  Например, в прошлом году в ЕАО было выдано более 680 кредитов под залог приобретаемой недвижимости на общую сумму 784,5 млн рублей, и значительная часть этих кредитов взята именно молодыми семьями.
Еще один вариант улучшить  свои жилищные условия – построить дом самостоятельно. Председатель ОМП Мария Воропаева еще раз подтвердила, что молодежь готова строиться, о чем свидетельствуют данные проведенного Палатой опроса, но на земле, где уже есть инженерная инфраструктура. Председатель комитета по управлению госимуществом Виктор Солнцев заметил, что возможность формировать земельные участки в ЕАО есть. Например, только в областном центре планируется выделить 306 участков, и все они будут снабжены полным набором инженерных коммуникаций.
Начальник областного управления строительства и архитектуры Юрий Литвин сообщил, что уже разработана проектная документация на комплексную застройку в Биробиджане и в п. Приамурском (Смидовичский район).
- К сожалению, задача обеспечения жильем молодых семей решается медленно, очень непросто. Но то, что сама молодежь активно занимается этой проблемой, очень важно для нас, - подвела итог председатель комитета по социально-экономической политике Вера Тарасенко. – Первый этап молодые люди уже прошли: выяснили реальную потребность и возможности молодежи участвовать в индивидуальном жилищном строительстве. Сейчас они со специалистами определятся по стоимости, и тогда уже можно будет подходить к проектированию жилья, поселка в целом, его строительству. Конечно, это будет под силу не всем молодым семьям, но ведь надо с чего-то начинать.
Таким образом мы имеем базовые условия для развития молодежного строительства. Следующий этап работы Общественной молодежной палаты - поиск специалистов для подготовки типового проекта дома. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога