В движении

На Едином портале Всероссийского парламентского движения (www.newparlament.ru) опубликована статья председателя Единого молодежного парламентского движения Российской Федерации Светланы Журовой. Светлана Сергеевна о первоочередных задачах Единого молодежного парламентского движения.

Как вы уже знаете, 14-18 декабря 2012 года в Воронеже состоялся VIII Всероссийский форум молодежных парламентариев и IV Съезд ВОО «Ассоциация молодежных парламентов России», где было принято решение о создании ЕДИНОГО МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТСКОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИИ. Движения, которое объединит в своих рядах членов молодежных парламентских структур и молодых депутатов законодательных (представительных) органов власти.
Я благодарна всем, кто приехал и поддержал эту идею!
Это решение назревало по мере развития Ассоциации молодежных парламентов России, когда из ее рядов стало появляться все больше и больше молодых депутатов. И мы вместе искали различные формы, которые помогли бы нам «не растерять» все то, что было создано за последнее время. Я рада, что нам удалось решить эту задачу! И сегодня, наше ЕДИНОЕ МОЛОДЕЖНОЕ ПАРЛАМЕНТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ – это своеобразный молодежный парламентский клуб. Клуб, где есть место не только молодым депутатам законодательных (представительных) органов власти и членам молодежных парламентских структур, но и тем, кто уже вышел из их рядов, перейдя на государственную, муниципальную службу, или в бизнес. Всех нас объединяет одно – стремление сделать жизнь в России лучше и я надеюсь, что нам удастся сохранить все это, вне зависимости от сферы приложений усилий членов молодежного парламентского движения РФ.
Несмотря на то, что из рядов молодежных парламентских структур сегодня появилось уже более тысячи молодых депутатов законодательных (представительных) органов власти всех уровней, нам еще предстоит организационно выстроить коммуникации внутри сообщества молодых депутатов, как одного из двух «крыльев» нашего ЕДИНОГО МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТСКОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИИ. В этом нам должна помочь Палата молодых законодателей, решение о создании которой принято Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Пользуясь случаем, хочу также поблагодарить участников VIII Всероссийского форума молодежных парламентариев в Воронеже, которые принимали участие в обсуждении проекта Положения о Палате молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ. С учетом ваших предложений Положение о Палате молодых законодателей было поддержано Комитетом по социальной политике Совета Федерации и 28 декабря 2012 года подписано Председателем Совета Федерации В.И. Матвиенко.
Мы двигаемся поступательно. Ведь, если вы помните, вопросами системного развития молодежного парламентского движения в России мы озадачились еще 2009 году. Когда одним из пунктов Резолюции мы зафиксировали необходимость реорганизации действовавшей тогда при Совете Федерации ФС РФ Молодежной парламентской ассамблеи с учетом изменения порядка формирования самого Совета Федерации, который теперь состоит из депутатов законодательных (представительных) органов власти.
Поэтому, создав в свое время условия для реализации законотворческих инициатив молодежных парламентов на федеральном уровне в виде модернизированного Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ, сегодня, мы должны создать аналогичную площадку и для молодых депутатов. Что в целом, должно расширить возможности молодежи по законодательному продвижению своих интересов на федеральном уровне.
Но, занимаясь поиском законодательных решений проблем современной молодежи, мы не должны забывать и об идеологической составляющей, которые несут в себе эти решения. Наше Движение многогранно. В него, как и в любой парламент, входят представители разных политических взглядов (партий). Поэтому, мы должны учитывать это и искать то, что объединяет, а не разъединяет молодежь, оставаясь при этом корректными по отношению к политическим взглядам друг друга.
Не должны мы забывать и о дальнейшем организационном развитии нашего Движения. Ведь, если говорить о высокой степени легитимности сообщества молодых депутатов, избранных на всеобщих выборах, как одного из «крыльев» нашего Движения, то, к сожалению, мы не можем сказать подобное про «крыло» молодежных парламентов, большинство из которых до сих пор формируется путем конкурсов и делегирований.
Проект «Молодежный парламентаризм – кадры для будущего» сегодня реализован далеко не во всех субъектах РФ. Молодежные парламентарии не должны бояться прямых выборов. Наоборот, это должно стать показателем их эффективности и легитимности. Наверняка, интерес политических партий к молодежным парламентариям, прошедшим через прямые выборы, будет носить более предметный характер. Например, с точки зрения включения их в списки своих кандидатов на тех или иных выборах. Ведь согласитесь, молодежный парламентарий, заручившийся поддержкой своих избирателей на выборах, и молодежный парламентарий, просто называющий себя таковым, - это две большие разницы.  
Поэтому нам важно не упускать из виду все сферы нашей деятельности. И если вопросами законодательного решения проблем молодежи молодежные парламентариии молодые депутатыдолжны заниматься, вынося вопросы, требующие федерального внимания, на площадки Молодежного парламента при Государственной Думе и Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. То вопросы организационного развития молодежного парламентаризма в России – это сфера ответственности  Всероссийской общественной организации «ЕДИНОЕ МОЛОДЕЖНОЕ ПАРЛАМЕНТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ».
Есть, правда, еще одна важная составляющая в деятельности нашего Движения. То, что всех нас объединяет и скрепляет. Это нравственный аспект. И в этом вопросе я хотела бы обратиться не только к молодежным парламентариям и молодым депутатам, но и к тем участникам Молодежного парламентского движения России, которые сегодня формально не задействованы в деятельности ни одного из «крыльев» (молодые депутаты, молодежные парламенты) нашего Движения, чьи опыт и знания позволяют им заняться подготовкой проекта Кодекса молодежного парламентария. Это очень важный документ, который, я надеюсь, позволит нам в будущем избежать разного рода ошибок.
Участники VIII Всероссийского форума молодежных парламентариев в Воронеже приняли соответствующее Обращение, содержательные аспекты которого могли бы лечь в основу будущего Кодекса молодежных парламентариев РФ. Поэтому я предлагаю всем участникам Движения включиться в эту работу, выразив свое отношение к Обращению ЕДИНОГО МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТСКОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИИ. В связи с чем, прошу всех руководителей молодежных парламентов в РФ публично зафиксировать свое отношение к Обращению в рубрике «Голосования» на главной странице нашего Портала, а также организовать аналогичное голосование на главных страничках своих молодежных парламентов.  
Вот такими мне видятся стратегические задачи деятельности ЕДИНОГО МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТСКОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИИ на среднесрочную перспективу. Если же говорить о текущей деятельности, то сейчас нам важно сформулировать видение работы на 2013 год. В связи с чем, я прошу все молодежные парламентские структуры России проанализировать Послание Президента России Федеральному Собранию РФ Путина В.В. на предмет того, какие вопросы мы могли бы взять на себя, предложив свое видение их законодательного решения. Я прошу окружных координаторов обобщить все идеи, проанализировать возможность проведения наших окружных мероприятий в следующем году и внести соответствующие предложения на заседание руководящих органов Движения до 25 января 2013 года.   
Председатель
ЕДИНОГО МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТСКОГО ДВИЖЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С.С. ЖУРОВА

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога