В Смидовичском районе прошел день ОМП

Активисты Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании провели в Смидовичском районе презентацию о развитии молодежного парламентаризма, а также семинар и квест-игру для молодежи.



Все мероприятия посвящены 10-летнему юбилею Палаты, который она отметила в мае этого года. Это уже не первый опыт ОМП в проведении своего дня в муниципальных образованиях. Ранее они прошли в Октябрьском и Смидовичском районах.
Презентация на тему «Развитие молодежного парламентаризма в Еврейской автономной области: проблемы и перспективы» собрала в районной администрации молодых людей со всех поселений района. В ней также приняли участие спикер областного парламента Анатолий Тихомиров и глава Смидовичского района Александр Тлустенко. Проводила презентацию председатель ОМП Мария Воропаева. Она рассказала сверстникам и гостям о работе Палаты за 10 лет: о ее законодательных инициативах, социальных, творческих и иных акциях, проектах. Мария Воропаева также подчеркнула, что Палата открыта для сотрудничества со всеми молодыми людьми, общественными организациями, политическими партиями, органами власти.
На этой же презентации председатель ОМП рассказала о Концепции  развития молодежного движения на территории ЕАО, принятой в прошлом году. Документ регламентирует создание молодежных советов во всех поселениях. Эту идею поддержали Анатолий Тихомиров и главы поселений.
- Молодежь – это та сила, которая способна наладить конструктивный диалог с властью и таким образом активно участвовать в реализации молодежной политики, - комментирует событие Анатолий Тихомиров. – Однако, к сожалению, пока большого энтузиазма в создании таких советов мы не наблюдаем. Пока он создан только в Камышовском сельском поселении. Но сейчас молодые люди заявили, что готовы образовать Общественную молодежную палату при районном Собрании депутатов и молодежные советы при главах Волочаевского городского и Смидовичского поселений. В стадии рассмотрения находится и вопрос о создании советов в Николаевском и Приамурском поселениях.
Анатолий Тихомиров также сообщил, что два члена ОМП заявили о своем желании баллотироваться в депутатский корпус поселений на выборах, которые пройдут осенью этого года.
- И депутаты областного парламента, и ребята из Общественной молодежной палаты поддерживают этих молодых людей, - заявил председатель Законодательного Собрания.
А в завершение презентации Анатолий Тихомиров за большую патриотическую работу и достойный вклад в сохранение истории ЕАО вручил памятную медаль «Патриот России» учителю 11-й школы п. Волочаевка – I Алексею Зайцеву. Эта награда была учреждена правительством России в 2006 году и вручается раз в год.
Во второй половине дня организаторы провели семинар «Молодежное парламентское движение от «А» до «Я». На нем девушки и юноши сформировали несколько интеллектуальных площадок и вместе с представителями власти обсудили такие темы, как: «Информационные технологии», «Основы молодежного парламентаризма», «Возможности молодежи». На семинаре работало и четыре тренинговые площадки: «Молодежные патриоты», «Социальная деятельность», «Мы – за здоровый образ жизни!», «Молодежь в творчестве».
В  результате этого обсуждения у молодежи появилось несколько интересных предложений. Например, по акциям, направленным на формирование у подрастающего поколения здорового образа жизни, проведения к 9 Мая пробега «Факел Победы». Сейчас его организуют только несколько сел района, а ребята предложили сделать эту патриотическую акцию областной. Обсудила молодежь и новый закон об образовании. В качестве примера полезных традиций был назван опыт Даниловской школы, где уже на протяжении 20 лет ежедневно проводится физминутка. Участники семинара решили, что желательно внедрить ее повсеместно, а, может быть, и посредством внесения законодательных изменений. Самые актуальные предложения будут включены в план деятельности ОМП и в план работы будущих советов.
- Уже на этом семинаре мы показали ребятам, как много они могут сделать сами, причем далеко не всегда для этого нужны большие затраты. Часто достаточно собственной инициативы и поддержки власти, - подвела итог ОМП Мария Воропаева. – Со своей стороны, мы обязательно поможем ребятам с созданием советов, проведением всевозможных акций и реализацией инициатив.
Завершится День ОМП квест-игрой «Я живу на российской земле». В ней будут играть несколько команд, которым предстоит выдержать ряд физических испытаний, принять участие в интеллектуальных конкурсах, призванных выявить знание игроками российской истории, а также продемонстрировать смекалку и эрудицию. Все участники квест-игры получат Благодарственные письма Палаты, а победители – призы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога