Состоялось первое заседание палаты молодых законодателей

28 июня 2013 года в формате селектора  прошло первое организационное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Еврейскую автономную область представлял Евгений Аринин, член Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании области, депутат городской Думы Биробиджана. 

Единодушно участники заседания пришли к мнению о том, что им не стоит в своей работе ограничиваться вопросами только молодежной сферы, а, наоборот, как действующим депутатам, следует браться за более широкий спектр проблем, включая актуальную международную тематику.  
Другим, не менее дискуссионным трендом при обсуждении организационного строения ПМЗ стал вопрос, связанный с ролью Палаты в развитии движения молодых депутатов в масштабах страны. По сути, дискуссию инициировала сама история развития движения молодых депутатов России. Отсутствие до настоящего времени какой-либо статусной федеральной площадки у движения молодых депутатов естественным образом отразилось и на процессе его структурирования и консолидации. Данный процесс до сих пор не завершен. А с созданием ПМЗ появилась реальная возможность его оптимизировать и завершить. Поэтому одна часть членов ПМЗ, по большому счету, включенная в общественное движение молодых депутатов, предложила структурировать и деятельность Палаты по Федеральным округам, с наличием взаимодействия с региональными собраниями молодых депутатов, вплоть до закрепления их статуса аналогично молодежным парламентам. Другая часть членов ПМЗ призвала коллег «отделять мух от котлет», соответствовать статусу консультативной структуры при СФ ФС РФ, не уподобляться НКО и не подменять собой проектную деятельность общественной организации.
Евгений Аринин, выйдя на связь с коллегами, призвал проводить заседания палаты молодых законодателей в более пролонгированный период, так как приезжать на заседания на 1,5 часа абсолютно экономически не выгодно для регионов Дальнего Востока. Евгений также обратил внимание на необходимость плотного взаимодействия с сенаторами.
До следующего заседания будут сформированы рабочие группы, которые займутся проработкой структуры палаты молодых законодателей, уточнением регламента и т.д.  

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога