Рассмотрена инициатива Общественной молодежной палаты

В Законодательном Собрании области рассмотрена инициатива ОМП - проект закона области   «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан в Еврейской автономной области»





Подготовленный проект закона Еврейской автономной области, с учетом федерального законодательства,  направлен на государственную поддержку отдельных категорий граждан. Законопроект устанавливает  правовые, экономические и организационные основы квотирования рабочих мест для отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в Еврейской автономной области.
С учетом нуждаемости предлагается определить следующие категории граждан, для трудоустройства которых устанавливается квотирование рабочих мест:
1) граждане из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 20 лет и ищущие работу впервые;
2) граждане из числа выпускников специальных (коррекционных) образовательных организаций, в возрасте от 18 до 20 лет и ищущие работу впервые;
3) граждане, освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, в возрасте от 18 до 20 лет и ищущие работу впервые.
В случае принятия законопроекта работодатели (среднесписочная численность работников у которых превышает 100 человек) будут обязаны за счет собственных средств квотировать (выделить или создать) рабочие места для указанных категорий. Реализация законопроекта не потребует дополнительных затрат из областного бюджета.  
Вчера, на заседании комитета Законодательного Собрания по социально-экономической политике, законопроект был рассмотрен, рекомендован к принятию в первом чтении. Для доработки законопроекта было решено создать рабочую группу.  Сегодня на заседании Законодательного Собрания решения комитета были поддержаны депутатами.   

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога