В области отметили 91-летнюю годовщину Волочаевских сражений

Представители Общественной молодежной палаты области и города, Молодой Гвардии Единой России, молодежного крыла ЛДПР, Союза молодежи ЕАО, волонтерских объединений приняли участие в патриотической акции «Мы помним». Ребята возложили цветы к братской могиле на сопке Июнь-Корань, а также поучаствовали в заседании молодежного парламентского клуба.

12 февраля 1922 года состоялось одно из крупнейших сражений Гражданской войны. Невероятное мужество было проявлено обеими противодействующими сторонами. Потери составили 570 человек убитыми и более 1250 ранеными и обмороженными. В братской могиле, которая стала частью Волочаевского мемориала захоронено 118 погибших.

Молодые люди вместе с депутатами Законодательного Собрания области Тарасенко Верой Ивановной и Малышевым Павлом Сергеевичем приняли участие в митинге, посвященном годовщине Волочаевского боя. В митинге принимали участие и местные жители, ученики сельской школы, военнослужащие и ветераны из Хабаровска. 
От имени молодежи к присутствующим обратилась член Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании области Виктория Снегирева. Виктория отметила, что история страны это то, что делает человека патриотом, потому что заставляет задуматься над ее уроками и сделать так, чтобы худшие ее страницы не повторялись, стремиться сохранить все лучшее и передать потомкам. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

«Моя область – моя гордость» - тема Парламентского клуба молодежной палаты, который прошел в Волочаевской школе. Юлия Питенко, спикер клуба, предложила молодым людям порассуждать на тему патриотизма. Павел Сергеевич Малышев, отметил, что любовь к Родине начинается с малого, что необходимо активнее включаться в работу по развитию своей страны, области, города, села. Елена Александровна Корыпаева, заместитель начальника управления по внутренней политике ЕАО, будучи экспертом на клубе отметила, что патриот – это многогранное явление. Человек, считающий себя патриотом, должен готов терпеть лишения, и быть готов отдать жизнь за свое отечество и привела в пример воинов Белоповстанческой и Народно-революционной армий. Участников клуба поддержала Вера Ивановна Тарасенко, которая высказала мнение, что организации, ведущие патриотическую работу нуждаются в поддержке, но на сегодняшний день необходимо определиться какая поддержка необходима от законодательной, а какая от исполнительной власти. 
Безусловно, говоря о патриотизме необходимо задуматься над сохранением исторического потенциала нашей области. Алексей Зайцев, учитель Волочаевской школы, провел для присутствующих презентацию о Волочаевском мемориале, а выпускница этой школы Юлия Седова рассказала о его проблемах. Обсуждая проблемы, участники клуба пришли к выводу, что молодежным организациям необходимо объединить усилия по сохранению и восстановлению памятников, которые находятся в ЕАО. К 80-летнему юбилею со дня образования Еврейской автономии руководители молодежных организаций (МГЕР, молодежное крыло ЛДПР, ОМП при Законодательном Собрании области) приняли решение о подготовке плана мероприятий, приуроченных к юбилею. А Общественная молодежная палата предложили разработать закон области «О памятных датах в Еврейской автономной области», в который бы вошли все значимые для Еврейской автономной области даты. Итогом клуба стало принятие резолюции, в которой отражены основные предложения.   

Фотоотчет данной акции можно посмотреть на блоге отдела молодежной политики Еврейской автономной области (Удачного просмотра)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога