Завершился Красноярский экономический форум

С 14 по 16 февраля в Красноярске прошел X Красноярский экономический форум "Россия: карта перемен". В рамках форума состоялась работа молодежной площадки "Поколение 2020", Еврейскую автономную область на которой представляла председатель Общественной молодежной палаты ЕАО, Мария Воропаева.

Право участия в молодежной площадке было предоставлено 115 молодым лидерам со всей страны. Организаторы молодежной площадки - Молодежное правительство Красноярского края - объявили конкурс на участие в молодежной площадки в январе 2013 года. Для участия в отборе необходимо было написать эссе на одну из предложенных тем и организовать содержательное обсуждение. Из более чем 1300 работ были отобраны 115. В молодежной площадке приняли участие и лидеры Y-20. 
Молодежная площадка начала работу с открытия пленарного заседания «Открытое будущее – как управлять развитием?».Его модераторами выступили руководитель и ведущий программы «Вести в субботу» Сергей Брилев и директор региональных программ Открытого правительства Андрей Полосин. Основным вопросом обсуждения стала тема работы Открытого правительства, открытости данных государственных органов и общественного контроля.
С приветственными словами выступили заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. 

Основной темой жаркой дискуссии стало обеспечение открытости всех ветвей власти и формирование механизмов общественного контроля. Подводя итог заседанию, Министр РФ по открытому правительству Михаил Абызов подчеркнул, что проект Открытого правительства подразумевает новую систему государственного управления, которая предполагает участие широкого круга граждан. 
В рамках работы секций («Открытое правительство - открытая информация: карта перемен», «Компетенции в информационном обществе: проблемы и перспективы», «Стратегические коммуникации: государство, общество, бизнес», «Общественный контроль в России: вызовы и ограничения» и  «Институты гражданского общества и управление развитием») молодые люди совместно с экспертным советом при Правительстве РФ обсудили форматы активного участия молодежи в социально-экономических и общественно-политических процессах, происходящих в стране и мире. Секция  «Институты гражданского общества и управление развитием» была посвящена участию некоммерческих объединений в определении курса развития страны, передачи исполнения функций государства институтам гражданского общества.  
Итогом работы молодежной площадки стала подготовка предложений на пленарное заседание "взрослого форума", которое состоялось 15 февраля. Участие в нем принял Д. Медведев. Участники дискуссии, уделили предметное внимание и темам подготовки кадров для инновационной экономики, условиям роста производительности труда, повышения мобильности населения, целому комплексу факторов, способствующих ускорению экономического роста.
Подводя итоги обсуждения в рамках пленарного заседания форума, Дмитрий Медведев сказал: «Карта перемен – не абстрактное понятие. Она создается нами самими. Пора переходить от стратегий и программ к конкретным действиям».
Фото с http://krasnoforum.ru

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога