Состоялось обсуждение проекта закона "О добровольчестве (волонтерстве)"

Представители девяти молодежных организаций области приняли участие в обсуждении проекта Федерального закона "О добровольчестве (волонтерстве)". Круглый стол состоялся в Биробиджанском филиале "Амурского государственного университета".


Наибольшую дискуссию вызвали несколько вопросов. Первый - организация волонтерской деятельности. Представителем областной Общественной молодежной палатой было высказано мнение, что для консолидации добровольческого движения в России необходимо создание общественного органа (по сути общественной организации), выполняющего, прежде всего, функции координации и взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления. Схема – Всероссийская организация – региональное отделение – местное отделение – это давно зарекомендовавшая схема, которую можно применить и в данном случае. Причем каждое из звеньев должно иметь статус юридического лица, для того, чтобы иметь возможность получения государственных субсидий на поддержку, а также владеть и распоряжаться имуществом, заключать от своего имени гражданско-правовые договоры. Представитель Союза Коммунистической молодежи области Дмитрий Нехзер, высказал мнение о том, что подобная схема привет к созданию бюрократической структуры, которая подменяет понятие самой волонтерской деятельности.
Андрей Курочкин, представляющий Молодую Гвардию Единой России, акцентировал внимание на возможности проработки вопроса по приравнивание стажа волонтерской деятельности к трудовому стажу.
Участники круглого стола поддержали Алексея Кутузова, который высказался за уточнение механизма международного сотрудничества и участия волонтеров в международных программах. Алексей считает, что для координации деятельности на международном уровне должна быть создана соответствующая организация.
Большую дискуссию вызвал вопрос, поднятый Максимом Галачевым, представителем "Союза молодежи ЕАО". Максим считает, что возрастные ограничения (волонтерская деятельность может осуществляться только с 14 лет), указанные в проекте закона, нарушают один из наиболее важных его принципов - принцип равенства всех независимо от пола, вероисповедания, национальности, языка, социального статуса, возраста в праве на осуществление добровольческой (волонтерской) деятельности
Молодые представители ЛДПР высказали мнение о том, что проект закона необходимо концептуально изменить. Роман Колупаев остановился на необходимости установления ответственности за нарушение указанного законопроекта.
Последними слово взяли представители молодежного движения "Волонтер XXI века". Наталья Геннадьевна Шаталова, директор Центра социально-психологической помощи семье и молодежи, высказала мнение, что для успешной работы необходимо создание единой мотивационной системы для волонтеров (обучение, поощрение, льготы и т.д.). Данное предложение вызвало много споров о ее противоречии духу волонтерства, однако точку в данном вопросе поставила Виктория Снегирева, волонтер с 10-летним стажем. Виктория сказала, что в любом деле необходимо поощрение, это стимулирует к дальнейшей работе, что необязательно это поощрение должно быть материальным.
Итогом круглого стола стал протокол, в который внесены предложения всех участников круглого стола. 20 февраля все предложения будут направлены в адрес С.С. Журовой, председателя Единого молодежного парламентского движения России, сенатору Совета Федерации.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога