Евгений Аринин вошел в Общественный совет при Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока

В Хабаровске состоялось первое заседание Общественного совета при Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. На заседании присутствовали руководители Министерства, представителя науки, общественных организаций, бизнес-сообщества, вузов и ведущих СМИ Дальнего Востока. Еврейскую автономную область представлял Аринин Евгений, член Общественной молодежной палаты ЕАО, председатель Союза молодёжи ЕАО. 

 «Всего в совет входит 42 человека, на заседании присутствовало 35 человек. В повестке дня было два основных вопроса: 1. Об избрании председателя Общественного совета и принятие положения об Общественном совете при министерстве РФ по развитию Дальнего Востока; 2. Обсуждение проекта государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года" – говорит Евгений Аринин.
Перед началом обсуждения проекта программы, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – Виктор Иванович Ишаев, отметил - «Эта программа – не для Министерства, а для всех дальневосточников и жителей Восточной Сибири». Он подчеркнул, что Министерство уже получило ряд предложений в проект госпрограммы, также сказал, что в соответствии с документами будут разрабатываться законы о преференциях и льготах на территории Дальнего Востока, в обсуждении которых должны принять участие и члены Общественного совета и жители всего Дальнего Востока.
Основные положения проекта госпрограммы по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года на заседании озвучил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Игорь Аверин.
«Предполагается принять форсированный сценарий развития макрорегиона. Проект госпрограммы включает 12 подпрограмм, и 2 федеральных целевых программы направленных на развитие минерально-сырьевого, лесопромышленного, рыбопромышленного, горнопромышленного, агропромышленного комплексов, энергетической, транспортной инфраструктуры, а также создание условий для комфортного проживания населения, в том числе обеспечение устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, обеспечение экологической безопасности и охраны окружающей среды, научное и кадровое обеспечение реализации госпрограммы, развитие туризма и обеспечение социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года», - сказал Игорь Аверин.
«Особое внимание в программе уделяется повышению численности населения на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе, так в соответствии с расчетами, произведёнными на основе анализа данных в программе, к 2025 году численность населения на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе должна составить 12,4 миллиона человек, на сегодняшний день численность чуть превышает 10 миллионов. Немалую дискуссию вызвал вопрос, касающийся доступности жилья. Всего в рамках программы планируется построить до 2025 года 10 миллионов кв.м. жилья. Но механизм доступности жилья пока не проработан» - говорит Евгений Аринин.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога