Итоги конгресса

27 октября 2013 года в Анапе на базе ФДЦ «Смена» завершил свою работу Всероссийский Конгресс органов молодежного самоуправления «УПРАВЛЯЯ БУДУЩИМ».




Мероприятие проводилось в развитие Соглашения, подписанного 10 сентября 2013 года между Федеральным агентством по делам молодежи, Ассоциацией молодежных правительств России и Единым молодежным парламентским движением Российской Федерации.  
В Конгрессе приняли участие более 250 молодых депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти и органов местного самоуправления, представителей молодежных парламентов и молодежных правительств из 49 субъектов РФ.
Участники Конгресса обсуждали частные вопросы обмена опытом работы внутри своих структур и вопросы общей повестки, такие, как проект Стратегииразвития молодежи Российской Федерации на период до 2025 года и вопросы взаимодействия органов молодежного самоуправления.
Отрадно заметить, что начало обсуждения вопросов взаимодействия органов молодежного самоуправления в России было положено еще в 2010 году на Всероссийском молодежном Форуме, площадку для которого так же представлял в Анапе ФДЦ «Смена», когда со всей страны собрались представители молодежных парламентов, правительств и молодежных избирательных комиссий. Поэтому, учитывая уже имевшийся опыт, важным результатом Конгресса стала разработка основ взаимодействия органов молодежного самоуправления, фиксация понимания миссии совместной деятельности, направленной на формирование образа будущего России и его воплощение в жизнь.
В развитие миссии был разработан проект всероссийской программы органов молодежного самоуправления по формированию образа будущего России. Вопросы доработки проекта программы и контроля ее реализации в 2014 году взяла на себя специальная Рабочая группа, сформированная на Конгрессе из числа членов молодежных парламентов и молодежных правительств.
В работе Конгресса приняли участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным отношениям и лидер Единого молодежного парламентского движения России Светлана Журова, а также заместитель председателя комитета по социальной политике Совета Федерации ФС РФ и куратор Палаты молодых законодателей при СФ ФС РФ Александр Борисов. 
Отдельное внимание VIP-участники Конгресса уделили молодым депутатам-представителям Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ, принимавшим участие в мероприятии. Общаясь с ними, Сопредседатели Оргкомитета Конгресса С. Журова и С. Белоконев выразили надежду на то, что Палата молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ примет активное участие в становлении и развитии системы органов молодежного самоуправления в Российской Федерации и реализации  всероссийской программы по формированию молодежью страны образа будущего России,  а также займет достойное место в законотворческой деятельности по защите прав и интересов российской молодежи, реализации государственной молодежной политики, консолидации движения молодых депутатов и их активном участии в молодежном парламентском движении России.
Особое внимание участники Конгресса уделили проекту Стратегии развития молодежи Российской Федерации на период до 2025 года, внесли в него свои предложения и договорились продолжить работу в этом направлении, рекомендовав всем молодежным консультативно-совещательным структурам в России включиться в ее обсуждение и доработку. Поскольку разрабатываемая Стратегия, по своей сути, является своеобразной Конституцией развития молодежной политики России на ближайшее 10-летие, то было бы не правильно не включиться в ее обсуждение и доработку всем уважающим себя молодежным организациям нашей страны.
Обсуждая вопросы общей федеральной повестки участники Конгресса имели возможность работать и на площадках своих тематических групп (молодежные парламенты, молодежные правительства, молодые депутаты). Так, например, молодые депутаты - члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ рассматривали вопросы организации своего первого официального заседания. Члены Ассоциации молодежных правительств России обсуждали вопросы текущей деятельности. Члены Координационного совета Единого молодежного парламентского движения России, принимая во вниманиеРешения КС от 30 июня 2013 года, возложили исполнение обязанностей Сопредседателя Координационного совета ВОО «ЕМПДРФ» по направлению «Молодежные парламенты» на Артема Зубкова, Координатора молодежных парламентов по Центральному федеральному округу.
В целом участники Конгресса одобрили очередной опыт взаимодействия органов молодежного самоуправления и приняли решение о проведении осенью 2014 года II Всероссийского Конгресса органов молодежного самоуправления.
Видео материалы:
  • об открытии Конгресса можно посмотреть по этой ссылке.  
  • о встрече участников Конгресса с Белоконевым С.Ю. можно посмотреть по этой ссылке.   
  • о встрече членов Палаты молодых законодателей при СФ ФС РФ с Белоконевым С.Ю. можно посмотреть по этой ссылке.  

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога