Состоялось заседание Парламентского клуба по вопросам трудоустройства молодежи

Трудоустройство и занятость молодежи, ее социальная адаптация, учеба для диплома или специальности - все эти проблемы стали темой обсуждения очередного заседания Молодежного парламентского клуба ОМП "Трудоустройство молодежи: за и против".



Заседание проходило в стенах Техникума информационных и промышленных технологий ПГУ имени Шолом-Алейхема. Ведущим мероприятия выступил Евгений Аринин. 
Место проведения клуба было выбрано не случайно, ведь именно специалистов рабочих профессий крайне не хватает экономики области, это несмотря на полноценные выпуски учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования. 
Первым вопросом, адресованным в зал стал вопрос о том, можно ли после окончания учебного заведения без труда найти работу. Из присутствующих только один студент техникума заявил, что уверен, что будет трудоустроен (специальность - программист). Остальные высказали обеспокоенность в "завтрашнем дне". Одни говорили о сложности трудоустройства при отсутствии стажа, наличии маленьких детей, о стереотипах о молодости и т.д. Другие о том, что сложно устроиться по некоторым специальностям (нет спроса в связи с перепрофилированием предприятий и т.д.). Однако, присутствующая на клубе  Гороховская Надежда Дмитриевна – начальник отдела сбыта торгового дома «Бридер», уверила, что торговый дом готов принимать и работников без опыта работы (но безусловно он приветствуется). 
Андрей Борисович Голубь, директор Техникума информационных и промышленных технологий, депутат городской Думы г. Биробиджана, отметил, что сегодня все напрямую зависит от самого молодого человека. Для того, чтобы получить работу нужно не только хорошо учиться, но и быть организованным, стремиться к новым знаниям, быть готовым адаптироваться к новым условиям. 
С этим согласились участники клуба, однако, по мнению Татьяны Леонидовны Тарасевич – преподавателя «Профессионального лицея №1 г. Биробиджана», есть категории ребят, которые в силу определенных причин не могут в равной степени конкурировать с остальной молодежью. Например, с особенностями здоровья или дети-сироты. Для таких ребят нужно создавать определенные условия при трудоустройстве, государство должно стимулировать работодателей брать на работу их.
Общественная молодежная палата подготовила законодательную инициативу, которая направлена на квотирование рабочих мест для молодежи - выпускников учреждений нпо и спо. Однако, присутствующая на заседании Евгения Семеновна Браверман – заместитель начальника управления трудовой занятости правительства Еврейской автономной области, отметила, что подобная услуга уже реализуется именно для этой категории молодежи. А вот про ранее названных ребят действительно необходимо создавать условия.
Эту мысль поддержала и Вера Ивановна Тарасенко, депутат Законодательного Собрания Еврейской автономной области, председатель комитета по социально-экономической политике. Вера Ивановна отметила, что мы должны поддерживать здоровую конкуренцию среди молодежи, что каждый должен понимать, что он и только он отвечает за свою жизнь. 
В завершении клуба Общественная молодежная палата пообещала доработать проект закона с учетом поступивших предложений и представить его на рассмотрение профильного комитета Законодательного Собрания в январе 2014 года.  

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога