ОМП предлагает расширить использование материнского капитала

Подготовлены изменения в закон ЕАО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», призванные расширить перечень случаев досрочного использования материнского капитала.





Законопроект разработан Общественной молодежной палатой при Законодательном Собрании ЕАО и предусматривает возможность использования областного материнского капитала в качестве дополнительных средств для получения из областного бюджета выплаты на приобретение жилья. Она установлена законом «О финансировании поддержки молодых семей в приобретении жилья на территории ЕАО», который дает молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, право на единовременную выплату в размере 30 % (для семей с детьми – 35 %) для покупки или строительства квартиры.
- Но эти деньги семья получает при условии, если у нее есть возможность самостоятельно внести оставшуюся часть, необходимую для приобретения жилья, - пояснила председатель Палаты Мария Воропаева. – Нередко, недостающую сумму молодые люди берут в банке, то есть оформляют кредитный договор, а это значит, что несколько лет они выплачивают не только основной долг, но и проценты. Мы предлагаем разрешить молодым парам использовать материнский капитал до того, как ребенку исполнится три года, чтобы они могли включить его в свою долю при получении выплаты из областного бюджета. На сегодня размер областного материнского капитала составляет чуть больше 110 тысяч рублей. Таким образом, молодые семьи смогут  взять кредит на меньшую сумму, а значит, и проценты по нему сократятся. Даже если удастся сэкономить на них 20 тысяч рублей, это уже хорошее подспорье для молодой семьи с детьми.
В случае если депутаты поддержат эту норму, в областном законе будет уже два случая, разрешающих использовать областной материнский капитал до достижения ребенком трех лет: при вступлении в ипотеку и при получении единовременной выплаты на приобретение жилья в рамках закона о поддержке молодых семей. Концепция законопроекта будет рассмотрена профильным комитетом, а затем на очередном заседании парламента автономии, которое состоится 16 апреля.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога