Состоялось заседание Совета ОМП

В повестку дня были включены шесть вопросов. Участие в заседании принял Почетный председатель Общественной молодежной палаты, председатель Законодательного Собрания области Анатолий Федорович Тихомиров.


Первым был рассмотрен вопрос о предстоящем конкурсе сочинений среди молодежи "Моя область - мое будущее!", приуроченном к 80-летию со дня образования Еврейской автономной области. Виктория Снегирева, докладывавшая по этому вопросу предложила провести его среди молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. На выбор было предложено четыре номинации (из которых необходимо было выбрать две): "Семейные истории", "Строим будущее вместе", "Жемчужина области" и "Ими гордится область". Анатолий Федорович, выступая по этому вопросу отметил, что необходимо повысить возрастную планку участников до тридцати лет, а также оставить для конкурса все четыре номинации. Таким образом получится и молодежи больше привлечь, в том числе и работающей, а также услышать мнение молодежи по различным направлениям.  
Члены Совета приняли решение  рабочей группе, которую возглавит Виктория Снегирева,  с учетом поступивших предложений подготовить проект положения о конкурсе в срок до 24 марта. Сам конкурс будет проходить на территории области с 1 по 25 апреля. Итоги подведет конкурсная комиссия к 7 мая, дню образования Еврейской автономной области. 
Вторым был рассмотрен вопрос о политической ситуации в Украине. По этому вопросу докладывала Дарья Сотникова. Дарья предложила молодежной палате принять участие в митинге, который пройдет в Биробиджане 17 марта, а также провести акцию "Голос молодежи еврейской автономной области". На Совете Дарьей были представлены 30 лозунгов, из которых членами Совета были выбраны 15, в том числе два лозунга для нанесения на плакаты. Юлия Приходько, представляющая Облученский район, предложила подобную акцию организовать в своем районе.
По вопросу о формировании и деятельности молодежных отрядов в населенных пунктах, пострадавших от наводнения, докладывала Екатерина Бельчикова. Цель деятельности молодежных отрядов в помощи населению и властям в восстановлении жилья и населенных пунктов. Молодежь уже смогла себя зарекомендовать работая в эвакуационных пунктах, теперь молодежь готова предложить свои руки для помощи в восстановлении. Анатолий Федорович высоко оценил стремление молодежи помочь, сказав, что в этом вопросе и власть должна и будет способствовать стремлению молодежи.
Одним из ведущих направлений  в 2014 году стала работа по привлечению и закреплению молодежи в области. О том что сделано в этом направлении рассказала Екатерина Журкина, заместитель председателя. Екатерина рассказала, о том что на сегодняшний день невыполненными остаются запланированные встречи со студентами хабаровских вузов. Решением Совета было поручено Екатерине провести организационную работу по организации этих встреч в ближайшее время.
Оставшиеся вопросы повестки докладывала Мария Воропаева. По вопросу реализации проекта "Молодежный совет" решением Совета было поручено Юлии Приходько, как председателю комиссии по развитию молодежного парламентаризма провести мониторинг на предмет работы в поселениях по организации молодежных советов и представить эту  информацию на ближайшем заседании комиссии. Напомним, проект по развитию молодежного самоуправления получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи. На часть полученного гранта членами палаты было принято решение разработать методические рекомендации по развитию молодежного парламентаризма и распространить их в муниципальные образования.  
Последний вопрос повестки был посвящен подготовке изменений в положение об Общественной молодежной палаты, в связи с подготовкой к формированию VI созыва ОМП. Необходимо будет еще раз детально рассмотреть не только способ формирования палаты, но и организацию работы внутри палаты, численный состав и т.д. Анатолий Федорович отметил, что при формировании палаты VI созыва необходимо предусмотреть членство в палате не только представителей политических партий представленных в областном парламенте, но и не представленных в нем, представителей муниципальных образований, создающихся молодежных советов. Все эти пожеланию будут учтены рабочей группой, которая проработает поступившие предложения от всех комиссий ОМП и представит в Законодательное Собрание области не позднее сентября 2014 года.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога