Увидеть ГОК своими глазами

Молодежь ЕАО побывала на горно-обогатительном комбинате в поселке Снарский Облученского района.







В минувший четверг тридцать представителей учащейся и рабочей молодежи области побывали с экскурсией на Кимкано-Сутарском горно-обогатительном комбинате. На встрече присутствовали  преподаватели Приамурского государственного университета и  хабаровских вузов. Выезд состоялся благодаря поддержке идеи Общественной молодежной палаты провести тематический круглый со стороны руководства крупного предприятия.
Встреча началась с экскурсии по территории строящегося горно-обогатительного комбината. Рассказал о строительстве главный инженер Виктор Михайлович Рябов. 
Первым пунктом экскурсии стала одна из смотровых площадок комбинатаот куда открывался вид на обогатительную фабрику. Виктор Михайлович акцентировал внимание на перспективность добычи руды на Кимканоском месторождении. По его словам залежей руды с учетом трех месторождений хватит на добычу в течение 100 лет (при ежегодной добыче в 10 млн. тонн). На смотровой площадке участники экскурсии смогли увидеть строительство главного объекта комбината - обогатительной фабрики.
Показали гостям и строящиеся железнодорожный мостовой переход,  дороги по которым в скором времени будет доставляться добытая в карьерах руда на переработку. Пока добытая руда хранится на складах.
Особый восторг у участников вызвало посещение карьера «Центральный», где и  добывается железная руда. Молодые люди смогли своими глазами увидеть процесс разработки карьера, современную горную технику, ощутить их мощь.
- Безусловно, увиденное позволяет подтвердить все предположения о масштабе строящегося флагмана горной промышленности Дальнего Востока. Приезд на комбинат для нас, молодых, это возможность подкрепить свою уверенность в промышленном потенциале ЕАО, - комментирует член Общественной молодежной палаты Алексей Кутузов.
После экскурсии руководители предприятия, преподаватели и молодежь собрались за круглым столом. Предстоял разговор на тему "Будущее ЕАО: взгляд молодежи". К дискуссии были приглашены  исполнительный директор комбината Сергей Шергин , директор по развитию управляющей компании «Петропавловск – Черная металлургия», депутат Законодательного Собрания ЕАО Артур Бугулов, замгенерального директора «Петропавловск – Черная металлургия» по вопросам государственно-частного партнерства, депутат Законодательного Собрания ЕАО  Михаил Половинко, заведующая кафедрой экономики и финансов Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема, доктор экономических наук Мария Радченко, начальник отдела кадров комбината Марина Красноруцкая.
Участники заседания,  говоря о перспективах развития области, пришли к выводу, что локомотивом развития должна стать именно промышленность. А для того, чтобы развивать промышленный потенциал области, в первую очередь молодежи необходимо задуматься о смене профессиональной ориентации в сторону рабочих профессий. "Если еще несколько лет назад реализоваться молодому рабочему в области было практически негде, то теперь ГОК предоставляет такую возможность. Причем с хорошими условиями для работы," - отметил Сергей Шергин.
На встрече присутствовали молодые представители комбината Елена Домрычева, Антон Самсонов, Василий Журавле. Ребята отметили, что пришли работать сюда сразу после окончания высших учебных заведений, и без стажа работы, что особенно волнует нынешних студентов.
Как отметила Марина Красноруцкая, у молодежи есть шанс проявить себя и остаться работать, пройдя практику на комбинате.
Кстати, акция «Думай о будущем! », которую проводит ООО «КС ГОК» для привлечения молодежи на работу на комбинат, позволяет закрепить в ЕАО «местную» молодежь. Привлекают сюда на работу и специалистов из других регионов России, что особенно важно для нашей области.
В конце встречи участники пришли к выводу, что сотрудничество между Кимкано-Сутарский комбинатом и молодежными организациями автономии должно стать постоянным. Все это позволит решать главную задачу – закреплять молодежь в Еврейской автономной области и говорить о перспективах ее развития.
Молодежь, побывавшая на экскурсии, в свою очередь, поблагодарила руководство предприятия за предоставленную возможность понять, как работают горняки, и что такое современная промышленность.
«Конечно, мы много слышали и нам рассказывали о комбинате, но чтобы понять, что это такое на самом деле, нужно это увидеть своими главами. Мы обязательно будем рассказывать молодежи о ГОКе. Это очень привлекательное место работы, и самое главное, хорошая  площадка для профессионального роста и развития молодых специалистов» -  поделилась впечатлениями студентка ПГУ Анастасия Газета.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога