У членов ОМП появятся свои удостоверения и значки



Об этом договорились спикер областного парламента А. Тихомиров и члены нового состава Общественной молодежной палаты ЕАО
Первый рабочий день члены нового состава молодежного парламента области завершили встречей с председателем Законодательного Собрания ЕАО Анатолием Тихомировым. Здесь ему представили новых руководителей комиссий Палаты: Евгения Аринина (по законодательству), Викторию Снегиреву (по содействию реализации молодежной политики), Юлию Приходько (по развитию молодежного парламентаризма) и соответственно их заместителей: Александру Папулову, Дмитрия Кяполаса, Юлию Копейкину.




Вместо запланированных сорока минут встреча с председателем Собрания продолжалась более полутора часов. На ней молодые люди предложили несколько новых форм работы с молодежью и взаимодействия друг с другом. Все идеи предварительно были обсуждены ими в группах и на дискуссионной площадке.

Одним из вопросов, который волновал ребят, было информирование жителей области о деятельности Палаты через средства массовой информации. Варианты предлагались самые разные – от размещения информации на официальном сайте Законодательного Собрания до создания собственного телевидения. Анатолий Тихомиров предложил девушкам и юношам активнее использовать возможности информационного центра «Политфакультет» для подготовки журналистских материалов.
- У депутатов есть возможность выступать на телевидении, мы готовы поделиться с вами своим эфирным временем, также вы сможете публиковаться в районных и областных газетах, - сказал  председатель Собрания. – Но вы должны понимать, что это профессиональные СМИ и материалы в них нужно готовить соответствующего уровня. Что касается Интернет-ресурса, то на сайте ЗС отдельно выделен раздел для освещения деятельности Палаты, и объем информации на нем не ограничен.


Кроме того, было решено, что в Палате несколько человек будут заниматься организацией  взаимодействия между всеми членами ОМП, в первую очередь с теми, кто проживает в районах автономии.
Одна из групп, в которых работали члены Палаты, предложила запустить пилотный проект «ШАГ – школа активного гражданина». Его суть в том, чтобы в  восьмых классах тех школ, где работают члены Палаты, – пяти районных и пяти биробиджанских – провести комплекс взаимосвязанных мероприятий: бесед, встреч, семинаров, акций и т.п., направленный на воспитание активной гражданской позиции школьников.






Еще одна идея – открыть «горячую линию» для родителей и организовать выездные консультации психологов, социальных педагогов и других специалистов. Прозвучало предложение и о спорте. По мнению молодых людей, было бы интересно провести спартакиаду среди учащейся молодежи. Высказались ребята и за то, чтобы построить несколько спортплощадок во дворах сел, заняться восстановлением парков, скверов отдыха, объектов культуры.
- Думаю, что реконструкция зон отдыха – не дело молодежной Палаты, - высказал свое мнение по поводу последней инициативы Анатолий Тихомиров, - а вот доносить проблему до власти, настаивать на конкретных решениях, убеждать в важности этого дела и самим присоединяться к тем, работам, которые будут вестись на конкретных площадках, – это другое дело.
Председатель Собрания также проинформировал ребят, что на днях правительством области была принята программа, предусматривающая выделение грантов на строительство дворовых спортплощадок и предложил ребятам поучаствовать в конкурсе на их получение.
Помимо этого Анатолий Тихомиров попросил молодых людей в течение месяца оформить все инициативы в письменном виде и представить депутатам на рассмотрение.
- Как вы понимаете, реализация многих идей требует денег, - сказал спикер областного парламента. – Скоро мы начнем работу над бюджетом следующего года, а потому должны иметь полное представление о том, сколько средств потребуется, сколько из них мы сможем выделить и, соответственно, заложить их в бюджете.
На заседании молодые люди задали вопрос: «Почему члены Палаты не имеют специальных значков и удостоверений?», на который Анатолий Тихомиров ответил, что «это правильный вопрос, но раньше его никто не задавал».
Спикер Собрания поручил председателю Палаты Марии Воропаевой к заседанию областного парламента, которое должно состояться в июне этого года, подготовить соответствующие изменения в Положение об Общественной молодежной палате ЕАО.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога