Начал работу V созыв Общественной молодежной палаты

16 мая состоялось Общее собрание Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Еврейской автономной области V созыва. 

Открыл Общее собрание почетный председатель Общественной молодежной палаты Анатолий Федорович Тихомиров, пожелавший собравшимся парламентариями успехов в работе. Анатолий Федорович высказал пожелание, чтобы V созыв продолжил дело начатое предыдущими созывами Палаты, существующий уже на протяжении 9 лет. По мнению почетного председателя, обновленная на 70% Палата должна работать плодотворнее, так как молодые люди, влившиеся в ряды молодых парламентариев, должны внести новые идеи.
Ирина Николаевна Пинчук поздравила членов Палаты с началом работы и пожелала собравшимся плодотворной работы на благо области.

На Общем собрании были подведены итоги работы Общественной молодежной палаты IV  созыва. За истекший период парламентариями было сделано немало: состоялось 2 Общих собрания, 9 заседаний Совета, 6 заседаний комиссии по законодательству и молодежной политике, 6 заседаний комиссии по формированию и развитию молодежного парламентаризма. Председателем ОМП Виноградовым Андреем деятельность палаты была оценена удовлетворительно.


По словам Линштейн Марины, одним из важнейших направлений является законотворческая деятельность. За 2 года членами ОМП при ЗС ЕАО подготовлены проект закона области «О внесении изменений в закон ЕАО «О молодежной политике в Еврейской автономной области», проект закона области «О внесении изменений в закон ЕАО «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Были внесены изменения в Положении об Общественной молодежной палате.
Общественная молодежная палата была наделена правом законодательной инициативы в Законодательном Собрании области по вопросам, затрагивающим права и интересы молодежи.
  Одним из плодотворных направлений работы Палаты уходящего созыва стала деятельность парламентского клуба, заедания которого являются одной из наиболее эффективных форм работы Палаты. По мнению Галачева Максима, Парламентский клуб в настоящее время является действенной формой по работе с молодежью, так как на заседаниях Клуба присутствуют не только члены Палаты, но и представители общественных организаций, учащаяся и работающая молодежь.

По словам Максима, членами IV созыва была найдена еще одна  продуктивная форма работы: Школа молодого лидера, программа которой была реализована в этом году в нескольких районах области и городе Биробиджане.
Особое место в работе ОМП при ЗС ЕАО занимает деятельность информационного центра «Политфакультет». Выпускается молодежная страница «Молодежь@еао.ru» в газете «Биробиджанская звезда». Видеоролики. Подготовленные членами «Политфакультета» заняли призовые места во Всероссийском конкурсе социальной рекламы «Новый взгляд».
Большую работу проделали парламентарии в преддверии выборов 2011-2012 года. Конкурс сочинений «Молодежь и выборы», «Экскурсия на избирательный участок».
Аринин Евгений рассказал об основных мероприятиях, проведенными членами Палаты в рамках подготовки к выборной кампании: акции, флешмобы, встречи с молодежью, Школа молодого лидера, круглые столы, викторины и конкурсы.




Члены Палаты активно сотрудничают с молодежными парламентами России. По словам Снегиревой Виктории, такое сотрудничество благотворно влияет на деятельность Палаты. Обмен опытом, разработка общим акций и мероприятий содействуют созданию теплых дружеских отношений между парламентами. Ярким событием уходящего созыва в этой области стал Дальневосточный конкурс молодежных парламентов. Лучшим был признан парламент Забайкальского края. Общественная молодежная палата Еврейской автономной области удостоилась диплома за успехи в законотворческой деятельности.
Но это все в прошлом! Новый состав Палаты сформирован и должен начать активную работу, тем более, что в состав ОМП вошли проверенные люди, прошедшие через процедуру выборов. А это значит, пришли люди, которым молодежь доверяет. Главное – оправдать это доверие.
После подведения итогов работы IV созыва началась активная деятельность вновь сформированной Палаты.
Был избран председатель ОМП при ЗС ЕАО. Им стала Воропаева Мария. Кандидатура Марии не вызвала ни у кого вопросов. Парламентарии приняли решение, результатом которого и стало избрание Марии на руководящий пост.
Освободившееся кресло заместителя председателя Палаты, занимаемое до этого Голубем Андреем, заняла Журкина Екатерина.
В состав Совета вошли представители политических партий, председатель и заместитель председателя Палаты, председатели комиссий ОМП (Аринин Евгений, Снегирева Виктория, Приходько Юлия), руководитель информационного центра «Политфакультет» (Саранчин Сергей), наиболее активные члены Палаты, зарекомендовавшие себя в деятельности предыдущего созыва.
В этот день награждали и наиболее активных членов Палаты. Награду получили Долина Елена, Снегирева Виктория, Бельчикова Екатерина, Газета Анастасия. Не остались забыты и ребята, ушедшие из Палаты: Бялик Андрей, Голубь Андрей, Циркунов Роман, Балабаева Виктория. Галачев Максим, Шавернев Игорь, Линштейн Марина, Безродных Оксана,
Основные направления деятельности Палаты определены. Надеемся, что работа V Созыва будет столь же плодотворной, что и деятельность предшественников.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога