Налаживаем сотрудничество

С 12 по 16 октября 2012 года в г. Харбин прошел форум молодых руководителей Дальнего Востока (Российская Федерация) и провинции Хэйлунцзян (Китайская Народная Республика). В составе делегации от Российкой Федерации были представлены Приморский край, Амурская и Еврейская автономная области.

Инициатива о приеме 100 молодых руководителей Российской Федерации в Китае принадлежала Ху Цзиньтао - председателю КНР. Делегацию от Дальнего Востока приняла приграничная территория - провинция Хэйлунцзян.
От Еврейской автономной области в делегацию вошли Корыпаева Елена Александровна - заместитель начальника управления по вопросам демографии и молодежной политики, Воропаева Мария - председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании ЕАО, Гарай Наталья - член Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании ЕАО. Принимающими организациями с китайской стороны выступили Всекитайская Федерация молодежи и Комитет Комсомола провинции Хэйлунцзян.
В рамках визита прошли:
- круглый стол по обмену опытом работы с молодежью. На заседание круглого стола из Пекина прибыла госпожа Дун Ся - заместитель секретаря Всектийской организации молодежи. Дун Ся приветствовала делегацию Дальнего Востока, сказав, что отношения между Россией и Китаем сегодня на очень высоком уровне, прием молодых руководителей в Китае послужит началом масштабных изменений в молодежных обменах между приграничными территориями России и Китая.

   
От Российской стороны участников круглого стола приветствовала Е. Корыпаева. Елена Александровна поблагодарила хозяев за приглашение, и отметила важность подобных визитов  как для Китая, так и для России. Важно обмениваться опытом работы, строить совместную.
 Далее прозвучали доклады о работе с молодежью обеих сторон. От Еврейской автономной области с докладом о деятельности Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании ЕАО выступила председатель Мария Воропаева.
  - Посещение технопарка Хэйлунцзянского университета.
Технопарк был открыт в 2004 году (в России подобные учреждения называются бизнес-инкубаторами). 

Сегодня на территории технопарка работает более 60 студенческих предприятий, занимающихся инновационными и компьютерными технологиями, оказывают услуги.




- посещение русской усадьбы "Волга". На территории более 600,000 кв.метров созданы комплекса, относящиеся к различным культурным эпохам России. Так, в усадьбе, ставший уже музеем, был построен храм Святого Николая. Храм-музей построен из "иркутского" дерева без единого гвоздя.

На территории усадьбы 25 тематических зон с различными красивейшими постройками.
- посещение города Дацин. Современный Дацин был построен всего за десяток лет. Во время визита в этот город мы посетили антропологический музей, музей Вана Дзинкси (нефтяника - "стахановца"), посмотрели на работу волонтеров.


 Дацин построен на болоте.

 Закончился визит подписанием протокола, в котором стороны обязались оказывать содействие развитию отношений между Россией и Китаем, в том числе обмену делегациями творческой, научной, студенческой молодежи, а также молодежью, занятой в других сферах общественно-политической жизни.

Более подробную информацию выложу в ближайшее время. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога