В гостях у хабаровчан

Члены Общественной молодежной палаты приняли участие в Общем собрании Молодежной общественной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края.

В Собрании приняли участие председатель Законодательной Думы Хабаровского края, Почетный председатель Молодежной общественной палаты   С.А.Хохлов, председатель президиума Хабаровского краевого советов ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.В. Дерыземля, председатель Совета молодежных парламентов Дальнего Востока и Забайкалья А.С. Остапенко, делегированные члены палаты, депутаты Законодательной Думы Хабаровского края, представители молодежных парламентов Дальнего Востока.
Собрание проходило 25-26 октября. В первый день молодые парламентарии Хабаровского края обобщили опыт своей работы, поделились планами на будущее, выбрали руководителей комиссий Молодежной палаты.
26 октября заседание началось с выбора представителей МОП в Совет. В Совет Молодежной палаты входят Почетный председатель Молодежной палаты, председатель и заместитель Молодежной палаты, председатели, заместители председателя и секретари комиссий Молодежной палаты, а также шесть членов Молодежной палаты, избранных в состав Совета Собранием Молодежной палаты, как правило, сроком на один год. Затем избрали председателя палаты, им стал Михаил Репка. Михаил работает системным администратором и по совместительству - помощником депутата Хабаровской городской Думы. 
Заместителем председателя стала Елена Хлебородова, она учится в ТОГУ на юридическом факультете. 
Итоговым мероприятием Общего Собрания палаты стал смотр-конкурс инновационных направлений деятельности молодежных парламентов при органах местного самоуправления муниципальных образований Хабаровского края и общественных приемных Молодежной общественной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края в учебных заведениях Хабаровского края.

На конкурс были представлены работы самых разных направлений - по сохранению культурных и семейных ценностей, вопросам материнства и детства, охране окружающей среды, продвижению технического прогресса в населенные пункты и расширению доступного информационного пространства в сельских районах, развитию молодежного предпринимательства, туризма и других.
Лучшим проектом среди конкурсных работ молодежных парламентов городских округов и муниципальных районов края признан проект «Счастливый кадр» Молодежной общественной палаты при Собрании депутатов муниципального района имени Лазо. Главная цель этой работы в привлечении внимания общественности, СМИ и органов власти к проблемам социального сиротства. В рамках проекта молодым людям, начинающим фотографам и любителям - всем желающим и неравнодушным предлагается делать интересные фотографии воспитанников детских домов и приютов, собирать их в альбомы и дарить маленьким фотомоделям на память, а также учить ребят обращаться с фототехникой. Реализация проекта началась в 2012 году в социально-реабелитационном центре села Могилевка. 24 фотоальбома уже вручены его воспитанникам. Следующий этап - организация благотворительной фотовыставки и приобретение на вырученные средства приобретение необходимой техники и материалов для обучения детей основам фотоискусства в детских домах и приютах.
Призерами смотра-конкурса в группе молодежных парламентов городских и сельских поселений края стал Общественный Совет молодежи г. Амурска Амурского муниципального района. Их проект включает развитие сразу нескольких направлений, одно из них экологическое под названием «Чистый город». В процессе целенаправленной работы молодым амурчанам удалось привлечь внимание горожан к загрязненности набережной и парковой зон города, организовать деятельность по их уборке и благоустройству. В результате, по словам молодых парламентариев, их город стал чище и красивее.
Члены Общественной приемной Молодежной общественной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края в Дальневосточном государственном медицинском университете в качестве нового направления своей деятельности видят проведение акции против абортов «Мама, я хочу жить!». Практическое применение идеи проекта с этого года уже воплощается в жизнь кабинете предабортного консультирования при Дальневосточном государственном медицинском университете и в консультативно-диагностической поликлинике «Семейная медицина», где для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, проводятся консультации психолога, врача, юриста. Кроме того, предлагается проводить информационные встречи с молодёжью ВУЗов и старшеклассниками, создавать центры благотворительной помощи и поддержки женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Мысли может быть и не новые, но в нашем крае такие центры поддержки есть только в Хабаровске.

Комментарии

  1. Мне понравился проект "Счастливый кадр". Можно что-то подобное запустить у нас в области по итогам фотоконкурса.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога