О жилье для молодежи

30 октября состоялось рабочее совещание по вопросу реализации инициативы Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании области по строительству жилья для молодежи.





Напомню, инициативу разработки проекта по обеспечению молодежи малоэтажным малобюджетным жильем члены Общественной молодежной палаты высказали в сентябре этого года. В октябре прошел «круглый» стол на тему «Дом для молодых», в ходе которого было предложено создать рабочую группу по проработке инициативы.
На рабочее совещание были приглашены депутаты Законодательного Собрания, специалисты в области строительства и молодежной политики, представители молодежных организаций.
Вначале работы Мария Воропаева рассказала о том, что подобные проекты по строительству работают уже во многих регионах. В ходе очередного заседания Общественной молодежной палаты при Государственной Думе перед депутатами ГосДумы представители четырех субъектов РФ (Республика Бурятия, Кемеровская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Алтай) поделились своим опытом работы. Депутаты высоко оценили работу молодых парламентариев, кроме того, высказали мнение о том, что жизнь молодежи «на земле» может решить несколько важных задач: от повышения демографии и освоения малонаселенных пунктов до создания собственной продовольственной базы. Но, как бы не был хорош проект, без поддержки власти молодежи самой с такой глобальной задачей не справиться, поэтому молодежной палате сегодня необходима помощь экспертов.
Евгений Алексеевич Пеший, главный архитектор области, отметил, что в целом мысль правильная, что сегодня существуют технологии строительства, которые позволят, в том числе неквалифицированной рабочей силе (т.е. самой молодежи), строить жилье. Евгений Алексеевич высказался в пользу строительства одноэтажного жилья, так как это дешевле.
На совещании были обсуждены несколько вариантов домов: от одноэтажных для одной семьи, до «клубных» вариантов на 4-6 семей.
На совещание был приглашен генеральный директор ООО «Стройсервис» Александр Агафонович Миронов, который высказал заинтересованность в этом проекте, пообещал поддержку молодежной инициативе. Александр Агафонович отметил, что сегодня можно построить жилье со стоимостью квадратного метра в 10-12 тысяч рублей. Кроме того, реализация этого проекта может дать толчок развитию индивидуального жилищного строительства в области.
При обсуждении вопроса возведения жилья, Анатолий Федорович Тихомиров, председатель Законодательного Собрания области, предложил использовать опыт работы студенческих трудовых отрядов – это даст молодежи возможность сэкономить на строительстве, а студентам подзаработать в летний период.
Подводя итог работы совещания, Анатолий Федорович, сказал, что данная инициатива должна быть разработана при  непосредственном участии самой молодежи – молодых семей, молодых специалистов, - т.е. тех на кого она рассчитана. Для этого необходимо основательно изучить мнение молодежи на вопрос от площади дома до возможности самостоятельно возводить жилье. Необходимо составить план мероприятий, проведя которые мы сможем приступить к строительству первого дома.
Сегодня, на заседании комиссии по законодательству, будет рассмотрен вопрос о формировании рабочей группы по разработке данного проекта. Как только группа будет сформирована, будет разработан план мероприятий по реализации инициативы. 

Комментарии

  1. Готов войти в рабочую группу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, Саша! Сообщю как будем собираться!

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога