В ЕАО почтили память жертв политических репрессий

В Благовещенском кафедральном соборе прошел митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Участие в нем приняли члены Общественной молодежной палаты.

Чуть больше двадцати лет назад наше государство официально признало, что в 30-40-е годы прошлого столетия миллионы россиян были репрессированы по политическим мотивам, а членам их семей пришлось разделить с ними вся тяготы тех, кого заклеймили как «врагов народа». С тех пор ежегодно 30 октября по всей России проходят памятные мероприятия, посвященные этим трагическим страницам ее истории.
В Биробиджане митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, прошел сегодня в Благовещенском кафедральном соборе. Перед его началом епископ Биробиджанский и Кульдурский Владыка Иосиф провел торжественное богослужение по всем пострадавшим от репрессий. На службе присутствовал и председатель Законодательного Собрания ЕАО Анатолий Тихомиров.
Митинг открыл губернатор ЕАО Александр Винников. Он подчеркнул, что Россия пережила много трагических дней, но нельзя забывать о них.
- Сегодня мы строим правовое государство, формируем гражданское общество, - сказал он, - и очень важно, чтобы их механизмы сделали невозможным повторение тех черных дней, которые пережили наши сограждане в годы сталинских репрессий.
- С ужасом мы сегодня представляем масштаб этой трагедии, - обратился к  участникам митинга и Анатолий Тихомиров. – Миллионы людей оклеветанных, опороченных умирали от голода, холода, болезней в сталинских лагерях, были разлучены со своими детьми. Это недопустимо, когда государство борется со своим собственным народом. Мы должны свято помнить о том, что случилось, чтобы такое горе больше никогда не постигло наши семьи.
Святому делу сохранения памяти о репрессированных советских гражданах способствовал мартиролог с поименным списком всех жертв. В области он был издан в прошлом году. Сегодня его данные используются для составления всероссийского реестра жертв политических репрессий 30-40-х годов ХХ века.

Еще ранее на территории кафедрального собора был воздвигнут поклонный крест в память о наших репрессированных согражданах. Корзины с белыми хризантемами  и гвоздиками к его подножию установили Владыка Иосиф, Анатолий Тихомиров и председатель Общественной молодежной палаты при областном парламенте Мария Воропаева, Александр Винников и заместитель председателя правительства ЕАО Ирина Пинчук. Цветы к поклонному кресту также возложили дети репрессированных жителей области, члены молодежной палаты ЕАО, волонтеры детского дома № 2 и многие другие люди, которые пришли отдать дань уважения всем, кто пострадал от репрессивной машины.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога