15 ноября в МБОУ «СОШ №23 с углубленным изучением отдельных предметов, языков и культуры еврейского народа» прошла акция «Мир без табака», приуроченная ко Всемирному дню отказа от курения.





Всем нам известно, как пагубно влияет курение на организм человека. В большей степени страдает организм подростков, которые растворяются в этой дымящейся соске.
Миллионы людей пропускают через себя этот наркотический разряд, который поражает все участки тела и органов.

Но борются ли с этой привычкой? Заядлым курильщикам бросить  очень сложно, особенно подросткам, так как организм уже привык получать порцию вредных веществ, вызывающих привыкание.
Третье воскресенье ноября - Всемирный День Отказа от Курения. В этом году в нашей школе этот день решили отметить 15 ноября большой профилактической акцией «Мир без табака», которая проходит уже не первый год подряд. Акция  проходила под руководством куратора школьного волонтерского корпуса «ЖИЗНЬ» Снегирёвой Виктории Владимировны.

Организаторами акции выступили члены школьного волонтерского корпуса «ЖИЗНЬ». По словам Щетневой Валерии, активистки корпуса, «вредные привычки молодежи: курение, алкоголь, наркомания -  настолько прочно вошли в жизнь современного подростка, что бороться с ними с каждым годом становится все труднее и труднее, но это не значит, что нужно отказаться от профилактической деятельности, нужно предложить что-то оригинальное». И это оригинальное ребята и попытались найти и предложить своим одноклассникам.
В рамках акции всем ребятам, не имеющим вредные привычки, было предложено получить значок «Я не курю и горжусь этим! А ты?» В течение дня волонтеры распространяли значки среди школьной и учительской аудитории.
Школа 23 была объявлена территорией свободной от курения, о чем сообщали информационные листовки, расклеенные на пригретых курильщиками углах школы. Многие учащиеся школы поддержали юных волонтеров.

Информационные SMS-сообщения (одна из любимых форм работы школьных волонтеров) были расклеены по всей школы. А растяжки из серии «Попыхтим?!»  расширили информационное поле деятельности  волонтеров.
Ребята провели небольшой опрос, целью которого было выяснить причины, которые заставляют школьников курить. По мнению ребят, школьники курят:
- потому что это модно (хотя те, кто не курит, говорят, что мода на курение давно прошла, и сегодня нельзя утверждать, что курят из-за веяния моды);
- потому что больше нечем заняться, так пытаются убить время;
- потому что курят родители (кстати, это один из самых популярных ответов);
- потому что думают, что с сигаретой выглядят гораздо старше.
Не обошлось и без обычных комментариев, оскорбительного характера, но без этого уж современные школьники обойтись не могут.
На переменах наши активисты выходили на первый этаж с тремя большими муляжами сигарет, и те, кто выходил «поговорить» с сигаретой, объясняли, почему они курят. . А те, кто не курят, оставляли свои пожелания заядлым курильщикам.
В течение дня наши волонтеры просили школьников на воздушных шарах написать пожелания курильщикам. Радует тот факт, что многие писали не только слова «бросайте курить», но и пытались аргументировать свою позицию. В общем, «литературная» часть акции удалась на славу!

Обращались в этот день и к курящим родителям, распространяя среди ребят письма мамам и папам. Многие охотно брали эти письма, чтобы передать родителям.
Во второй смене волонтеры вышли с агитбригадой к ученикам 6 классов (это одна из самым проблемных параллелей в нашей школы, многие мальчики были дымящими замечены на углу школы). Рассказ о курящей лошади чуть не погибшей от вредной привычки, тронул каждого, вызвав улыбку и чувство сострадания к бедному животному. А вот бычок, «подсадивший лошадь» на сигаретку был осужден «и заклеймен позором»!
В общем день выдался насыщенным. Стремительный темп не помешал хорошему настроению и интересному времяпрепровождению. Все получили заряд позитивной энергии, и мы надеемся, что наши подростки избавятся от этой ужасной привычки.

Хочется отметить, что в проведении акции приняла участие волонтеры-новички. Испытание «боем» они выдержали достойно и теперь могут называться настоящими волонтерами!
Кстати, очень радует тот факт, что значки «Я не курю» у многих ребят появились в дневниках в виде наклеек. А значит, наша акция не прошла даром.
Матвейчикова Анастасия
9Б класс

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога