Детство без насилия!

14 ноября 10 биробиджанская школа гостеприимно открыла свои двери участникам Парламентского  молодежного клуба Общественной  молодежной палаты при Законодательном Собрании ЕАО «Детство без насилия». Присутствующим пришлось обсудить огромное количество вопросов связанных с жестокостью и насилием по отношению к детям, и их проявлений со стороны детей и подростков. 

В начале заседания ведущие клуба Питенко Юлия и Газета Анастасия спросили у присутствующих – откуда, по их мнению, берутся жестокие дети. И ребята, и эксперты, приглашенные на клуб, назвали несколько причин: самооценка ребенка, общественное сознание, атмосфера в семье, атмосфера в школе. Александра Коцарь, член палаты, сказала, что именно дети из неблагополучных семей часто становятся предметом издевательства со стороны сверстников. Социальное неравенство детей – главная причина агрессии среди детей, считает Александра. 
«Сегодня родители настолько подвержены стереотипам, что считают, что бить детей - это нормально» -  подытожила Копейкина Татьяна Михайловна, депутат городской думы, заместитель директора по воспитательной работе школы № 1. 
Часто итогом проявления детской агрессии являются правонарушения и преступления. Елена Михайловна Солопова, начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Биробиджанский, отметила, что статистика преступлений среди несовершеннолетних стабильна, даже имеет небольшое снижение, а вот что вызывает озабоченность, так это рост потребления наркотических средств и алкоголя несовершеннолетними.

Ведущие клуба обратили внимание присутствующих на то, что существующая система прав защиты ребенка работает, как правило, по наступившим последствиям: сиротство, безнадзорность, преступность наркомания. Ольга Ивановна Зайцева, уполномоченный по правам ребенка в Еврейской автономной области, высказала мнение, что, к сожалению, в наше время ребенок перестал быть ценностью. Необходимо менять сознание у молодых родителей, у молодежи и детей. Мария Воропаева, председатель Общественной молодежной палаты, отметила, что главные субъекты профилактики жестокого обращения с детьми – это все граждане нашей страны. Мария призвала быть неравнодушными, чаще обращать внимание на чужую беду.
Далее участники клуба перешли к поиску путей защиты детей в случае жесткого обращения с детьми. «Психолог - это тот человек, который поможет ребенку. Но, прежде чем, обращаться к специалисту, нужно найти взрослого человека, которому можно доверять и поделиться с ним» - сказала Шаталова Наталья Геннадьевна, депутат городской Думы, директор «Центра социально-психологической помощи семье и молодежи».
Ребята из молодежной палаты до заседания клуба разработали проект закона «О внесении изменений в закон ЕАО «Об оказании бесплатной юридической помощи в ЕАО». Согласно проекта закона все несовершеннолетние,  вне зависимости от социального положения, могут претендовать на получение бесплатной юридической помощи в обеспечение и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Вера Ивановна Тарасенко, депутат Законодательного Собрания области, сказала, что сегодня необходимо развивать систему гарантий прав для несовершеннолетних, отметила, что такой закон нужен области, и она готова его поддержать.
Итогом заседания стало принятие резолюции, в которой участники клуба высказали свои предложения по теме жестокого обращения с детьми.

Не бейте детей, никогда не бейте!
Поймите, вы бьете в них сами себя,
Неважно, любя их иль не любя,
Но делать такого вовек не смейте!

Вы только взгляните: пред вами - дети,
Какое ж, простите, геройство тут?!
Но сколько ж таких, кто жестоко бьют,
Вложив чуть не душу в тот черный труд,
Заведомо зная, что не ответят!

Кричи на них, бей! А чего стесняться?!
Ведь мы ж многократно сильней детей!
Но если по совести разобраться,
То порка - бессилье больших людей!

Этими словами Юлия Питенко начала заседание клуба. Приводя их в конце статьи, хотелось бы чтобы каждый, кто готов был поднять руку на ребенка, вспомнил их…

Клуб прошел на очень высоком уровне. Хорошо подготовленный сценарий, стал залогом высокой активности школьников, родителей и экспертов. Все было здорово! Теперь планку опускать нельзя (это намек спикеру Парламентского молодежного клуба Питенко Юлии). Спасибо большое всем!

Проект резолюции Парламентского клуба

Чистик  Александра
Воропаева Мария



Комментарии

  1. Сегодня имела разговор с Верой Ивановной. Помимо высокой оценки мероприятия, она предложила провести подобное с категорией трудных подростков. Так что нужно подумать)

    ОтветитьУдалить
  2. Маша, очень приятно! Это был дебют, будем двигаться дальше! По трудным подросткам нужно подумать, я предполагаю, там дискуссия будет острее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, надо найти возможность провести мероприятие до новогодних праздников

      Удалить
    2. Мы обещали в колонию приехать. Может там провести...поговорить с ними!

      Удалить
    3. Тоже хорошее предложение. Только итогом должны стать предложения по адаптации воспитанников колонии

      Удалить
  3. Очень жаль что не получилось прийти, был в этот день в Хабаровске.
    Информацию выложил на сайте - http://smeao.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=260:2012-11-15-10-25-48&catid=5:1&Itemid=1

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога