Путь стал открыт для молодежной палаты


10-11 ноября в поселке Биракан состоялся 11 форум лидеров Облученского района «Путь открыт». Участие в форуме приняли более 100 молодых активистов из Облученского района и города Биробиджана. Общественная молодежная палата на форуме была представлена 9 членами. 

К слову сказать, это уже 11 форум молодых лидеров Облученского района, который проходит в стенах пятнадцатой Бираканской школы. А молодежная палата принимает участие в этом мероприятии впервые. Думаю, что не в последний раз.
В этой статье выражу свое мнение относительно событий 10-11 ноября.
Время в местном поезде пролетело быстро. Девушки молодежной палаты демонстрируют свои кулинарные «шедевры». Обсуждаем предстоящий форум. Главный вопрос – кто спать собирается. Второй – где? Многие собирались стойко скоротать предстоящую ночь на ногах. Забегая вперед скажу – спали все, только разное количество времени. В среднем от 3 до 0,5 часа…
Еще раз пролистываю презентацию. Молодежной палате предложили провести мастер-класс по организации акций. В презентации 15 акций палаты различной направленности. Хочется ребятам по максимуму передать свой опыт и рассказать о технологиях…
Во время движения поезд наполняется делегациями поселков Бира и Теплоозерск.
Прибыли в Биракан. На перроне – ребята во главе с директором школы. Алена Александровна Майорова молодой руководитель, совмещает свою основную работу с занятием депутатской деятельностью. Тут откуда-то с мостика «Гиб-гиб ура Молодежной палате». Приятно, спасибо!
Идем в школу. Новый асфальт. Местные жители ждали ремонта этой дороги долгое время.

Юлия Приходько – член палаты, заместитель директора по воспитательной работе Бираканской школы. Юля была избрана в апреле 2012 года в состав палаты от Облученского района. Благодаря приглашению Юли мы приехали на форум.
Школа поселка Биракан. Современная спортивная площадка. Несмотря на раннее утро на площадке детвора.
Я второй раз в этой школе. 20 октября она отметила свое 50-летие. В школе поздравления, рассказ о первых учителях, первые выпуски. Все здорово оформлено. Зачиталась.
На регистрации палату определяют в 6 отряд – руководителей делегаций. Ребята дарят сердечки сделанные в стиле оригами. Боюсь представить сколько времени пришлось затратить, чтобы сделать более 100 штук…
В нашем отряде много знакомых лиц: учителя города и района, руководители молодежных организаций.


В 11.00 открытие форума. На него приехал Виктор Валентинович Орел – глава района. Молодой, энергичный. «Мы готовы поддержать ваши идеи» - сказал он на открытии форума. Виктор Валентинович первый из руководителей области зарегистрировался в twitter. Читает меня.

Далее делегации представляют себя. В это время с Сашей Музыкой пишем в twitter. Важно, чтобы о событии знали. 
Презентация школ Облученского района производит впечатление. Школа стала другой. На сцене Биракан. Ребята танцуют, после на экране ролик. Видна особая атмосфера в школе, особое отношение директора и к директору.
После открытия ток-шоу «Интернет-терроризм».
Далее – карусель мероприятий: презентация социальных проектов, работа в отрядах, поход с творческими номерами в дом престарелых, мастер-класс «Как провести акцию», кругосветка.

На конкурсе проектов в составе жюри – Газета Настя. Это первый опыт работы Насти по оценке социальных проектов.



Во время всего форума активно участвуют в подготовке мероприятий Татьяна Михайловна Копейкина и Виктория Снегирева. Татьяна Михайловна – «ветеран» молодежного движения области. Клуб старшеклассников «Единство» созданный ею, и которым она руководит, в 2014 году отметит свое 20-летие. Виктория Владимировна – учитель 23 школы, член палаты. Обе эти женщины накопили огромный опыт работы. Позже говорим о системе подготовки молодых лидеров и вспоминаем многодневные форумы на базе с. Пронькино. Необходимо развивать детское движение в области. Надеюсь, это поле для нашей будущей совместной деятельности.
Итоговым мероприятием форума стал конкурс лидеров. Нам необходимо было определить молодого активиста, который на день самоуправления в районе займет кресло главы район на целый день. Предложение В. Орла. Хороший стимул для победы. Драчева Александра, из третьей облученской школы, надеюсь оправдает надежды своих сверстников.
Ночью разговариваем с Юлей Приходько о дальнейшей работе. Юлия Приходько – председатель комиссии палаты по развитию молодежного парламентаризма. Развитию движения на местах. Думаю, что в ближайшее время нас ждет новый этап развития молодежного парламентского движения.
Утром орлятский круг. Поем песни в тесном кругу. Хорошая, добрая атмосфера. Уезжать не хочется.

За творчество, деловой подход, инициативность и профессионализм в проведении XI районного форума Общественная молодежная палата была отмечена Благодарственным письмом Администрации муниципального образования «Облученский муниципальный район». За активное участие в проведении форума были отмечены Воропаева Мария, Питенко Юлия и Снегирева Виктория. А Валерия Новоженина была отмечена как одна из самых активных участниц форума.
Нас ждет электричка и XII областной форум.
Скажу кратко – спасибо организаторам за самоотверженность.
В качестве послесловия.
Что значит любить свое дело?
Это готовность пожертвовать своим личным временем, своими выходными, своими деньгами. Это горящие глаза, даже несмотря на то, что на часах уже близится утро. Быть фанатом если хотите.  
Кто такой настоящий директор школы?
Тот, кто со своими детьми даже на сцене в танце. Кто доверяет своим ученикам и смотрит на них как на взрослых, самостоятельных и самодостаточных детей. Тот, за кем идут ученики, учителя, родители, жители. И готовы пойти те, кто знаком совсем немного времени.
Что нужно чтобы организовать мероприятие, которое оставит в сердцах будущего России заряд эмоций и заряженность на новые дела?
Желание.

Комментарии

  1. ФОРУМ ПРОШЕЛ НА СЛАВУ, СУДЯ ПО КОММЕНТАМ, ФОТО И ВПЕЧАТЛЕНИЯМ УЧАСТНИКОВ. СИЛЬНО ПОЖАЛЕЛ ЧТО НЕ СМОГ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ НА НЕМ. НО ВЕДЬ БУДЕТ ЕЩЕ И БИРАКАН-2013!!!! ЭТОГО СОБЫТИЯ Я НЕ ПРОПУЩУ))))))

    ОтветитьУдалить
  2. просто отличный форум. теперь вы понимаете, что коммунарские сборы - это отлично!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы в этом вообще не сомневались. Не было возможности подтвердить!

      Удалить
  3. Форум прошел на Ура!!! Хочу Сказать огромное спасибо: Участникам форума, Вожатым, руководителям (за танец Гамна стайл)))) и ведущим станций! Ну и без кого этот форум бы не прошел Приходько Юлии и Майоровой Алене(мышцам приве)!
    Ждем Биракан-2013!!!

    Воропаев Антон

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо всем,кто приехал и поучаствовал в нашем форуме!!! Ну а танец Палаты №6 - просто отпад!!! Спасибо постановщикам - Воропаеву Антону и Галачеву Максу!!! ))) Ждем в следующем году!!!
    Приходько Юлия

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога