ШАГ в будущее

Общественная молодежная палата начинает реализацию  социального проекта "ШАГ" (Школа активного гражданина). В рамках реализации проекта планируется привлечь 200 учащихся школ города и области. Авторами проекта стали Снегирева Виктория и Косова Кристина. 








Настоящее положение дел в России по организации и проведению политических выборов чем дальше, тем сильнее показывает снижение политической активности населения, а отсюда – недостаточная гражданская позиция по отношению к любым событиям, происходящим в обществе. Именно школы актива,  коллективные творческие проекты, которые организуются с подростками в период их «самостояния» (по Жану Пиаже), способны сформировать принципиально иную гражданскую позицию и политическую культуру, привить истинный патриотизм и развить необходимые для этого лидерские качества.
В практике работы современной школы фактически отсутствуют какие-либо детские организации, позволяющие учащимся в полной мере проявить личностные качества среди своих сверстников и старшего поколения. Современная общеобразовательная школа в полной мере является социальным институтом обучения и просвещения. 
Проект рассчитан на детей, независимо от учебных успехов, национальности, социальной принадлежности, физических характеристик школьного возраста. В практике работы современной школы фактически отсутствуют какие-либо детские организации, позволяющие учащимся в полной мере проявить личностные качества среди своих сверстников и старшего поколения. Современная общеобразовательная школа в полной мере является социальным институтом обучения и просвещения. 
Основная идея проекта: развитие школьного коллектива как площадки для проявления творческих инициатив, личностного развития, самоопределения. Проект рассчитан на детей независимо от учебных успехов, национальности, социальной принадлежности, физических характеристик школьного возраста.

Основной целью проекта является воспитание гражданского сознания и приобретение функционального навыка деловой активности и творческой самореализации как универсального способа освоения действительности у подрастающего поколения через организацию совместной социально-значимой деятельности.
Проект предполагает реализацию по 4 направлениям деятельности:      
  • Школа юного политика. Организация встреч с представителями власти (город и область), политическими партиями и политически направленными молодежными организациями.
  • Школа патриота. Организация занятий на патриотическую тематику.
  • Школа вожатского мастерства. Организация системы тренинговых и семинарских занятий по изучению основ вожатской деятельности. Проведение праздников для младших классов.
  • Школа здорового стиля жизни. Организация системы тренинговых и практических занятий по здоровому стилю жизни.

Кроме того, учащиеся класса станут постоянными участниками мероприятий, проводимых ОМП.
В настоящее время сформирован перечень школ области, реализация проекта в которых начнется в ближайшее время.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога