Патриотом быть обязан!

Сегодня многие говорят, что у молодежи нет патриотических чувств к Родине... Есть! Нужно  просто предоставлять больше шансов самой молодежи показывать и показывать ей самой поводы для гордости своей страной, своей областью.

Прочитала книгу "Шагни первым", которую писали молодые журналисты в начале 80-х годов прошлого столетия. Про то, как молодой экономист становился передовиком производства на сталелитейном заводе, как парни, вчерашние срочники, строили БАМ, а сельский парень стал дояром... Хорошо написанные рассказы, повествующие, как правило, об "дном дне из жизни". Вот только прочитав каждый из них, остается огромное послевкусие, желание самому посмотреть и попробовать то самое дело. Такие книги писали патриоты и для патриотов.
Сегодня наша молодежь, к сожалению, окружена иной информацией - коррупция, жестокость, насилие. Вот и приходится, нам молодым, делать выводы из того, что есть. Но ведь, состояние дел во многом отлично от того, что показывают по ТВ, чем забит Интернет.
Общественная молодежная палата со дня своего основания ведет работу по патриотическому воспитанию молодежи и детей. Есть идеи по поддержке и развитию патриотического воспитания. В следующем году по плану работы палаты мы разработаем проект закона области "О патриотическом воспитании в ЕАО", где предусмотрим поддержку для организаций, ведущих соответствующую работу. Сегодня нужно предоставить возможность молодежи рассказать о своих чувствах к Родине, о жизни на своей родной земле. Эту площадку может предоставить "Союз молодежи ЕАО"
Сегодня и государство помогает растить патриотов. 7 декабря 2012 года на базе РО ООГО "ДОСААФ" по ЕАО будет открыт  "Центр военно-патриотического воспитания  и подготовки граждан к военной службе". Как сообщается в Блоге Управления по вопросам демографии и молодежной политике правительства области в этот день будет подписано  четырехстороннее соглашение о взаимодействии Комитета образования ЕАО, Управления по вопросам демографии и молодежной политики правительства области, Военного комисариата ЕАО и РО ООГО "ДОСААФ" . Целью данного соглашения является взаимодействие по повышению патриотического воспитания граждан Еврейской автономной области. Хорошая новость! Надеюсь, что государство и дальше продолжит поддержку подобных учреждений. Нужно помогать патриотам!
Конечно, каждый сам для себя решает быть ему патриотом или нет. Здесь, как говорится, дело совести и чести. Скажу за себя. Меня с детства научили уважать историю страны, ее успехи. У меня были "живые герои" перед глазами - мои бабушка и дедушка, которые рассказали, что такое голод, лишения, рассказали что нужно работать на совесть, работать на благо страны. Они были истинными патриотами. 
Да, молодежь сейчас другая. Но это не значит, что она хуже! У нас другое понимание истории, другой взгляд на происходящие процессы. У нас свои правые и не очень. НО мы любим свою страну! Потому что только любя свою страну можно добиваться успехов, только любя свою страну можно ставить цель и идти к ней, только любя свою страну можно вырасти ть патриотов... Нужно помочь молодежи понять, за что нужно любить и гордиться своей страной!  Ведь в нынешних условиях, каждый просто ОБЯЗАН БЫТЬ ПАТРИОТОМ!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога