О том как интересно учиться в школе

15 ноября в МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №15 пос.Биракан» прошел семинар для педагогов Облученского района по презентации деятельности школы по теме: «Развитие туристско-краеведческого направления в урочной и внеурочной деятельности школы». 




Поучаствовать в семинаре приехали заместители директоров по ВР, учителя ОБЖ, физкультуры, географии. Цель данного мероприятия: обобщение опыта работы педагогического коллектива по развитию туристско-краеведческого направления в урочной и внеурочной деятельности школы.
Педагоги смогли посмотреть мини – турслет, организованный руководителем туристического клуба «Полярная звезда» Куаналиевым Владимиром Шараповичем.
Две  команды «Полярная звезда» и «Рваные кеды» соревновались в прохождении на время этапов: ТПТ, навесная переправа, параллельные веревки, вязание узлов, подъем и спуск по вертикальной веревке, определение азимута. Обе команды выступили достойно, но в разрыве в 15 сек. победила команда «Рваные кеды», командир которой Кос Александр. Судило правильность прохождение этапов строгое жюри в составе: директора ИМЦ Новах О.А., методист ИМЦ- Хрипун Т.А., тренер ДЮЦ г.Биробиджан Непокрытых Д.В.. Жюри и педагоги отметили, что прохождение этапов мини – турслета не возможны без систематической физической и теоретической подготовки обучающихся.
Владимир Шарапович вместе с Непокрытых Д.В. показали мастер-класс по вязанию узлов, по использованию спортивно-туристского снаряжения.



Заместитель директора по ВР Приходько Юлия Михайловна выступила с докладом, в котором обобщила опыт работы коллектива школы по выстраиванию воспитательной системы, приоритетным направлением которой выступает спортивно-туристическое направление. Воспитательный процесс школы осуществляется через  программы: «Интеллект», «Досуг», «Я – лидер», «Семья», «Сильные люди», которые взаимодействуют между собой и реализуют генеральную  цель воспитательной системы школы: развитие нравственной, гармоничной, физически здоровой личности, способной к творческому самоопределению.  Программа «Сильные люди» определяет содержание, основные пути развития гражданско-патриотического воспитания в школе и направлена на воспитание патриотизма, формирование гражданственности, востребованности в ЗОЖ среди обучающихся.

 «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным – сделайте его крепким и здоровым» говорил Жан Жак Руссо. Это утверждение подтвердил опыт и результативность школы. С 2010 г. Бираканская школа стала опорной в Облученском районе по развитию спорта и туризма. Кружковцы не только принимают активное участие в областных и краевых соревнованиях по туризму, но и готовы делиться опытом работы с обучающимися из других школ. Так уже традиционным ежегодным мероприятием стал районный турслет на базе школы. Отрадно, что с каждым годом участников становится больше. Это говорит о заинтересованности и желании развивать туризм в других школах.
 Но для полноценных тренировок в школе должна быть соответствующая материальная база. Бираканская  школа взаимодействует с внешними источниками, которые внесли неоценимый вклад в развитие туризма: районной администрацией  в лице Орла В.В. , которая выделила 50 тыс.руб. на снаряжение и 130 тыс. руб. на туристическое оборудование. Планируется до конца 2012 года установить скалодном в спортивном зале школы.
Администрация городского поселения пос.Биракан выделила на развитие туризма в школе более 20 тыс. рублей.
Генеральный директор ЗАО «Просеки Востока» Попов Георгий Михайлович помог организовать установку крючков для натягивания веревок и теперь тренировки у кружковцев стали полноценными и результативными.
Директор ДЮЦ г.Биробиджан Поздняков С.В., вместе со своими инструкторами оказывает методическую, практическую, информационную помощь юным туристам, дает возможность проводить тренировки на базе ДЮЦа. Администрация школы выражает благодарность всем, кто не оказался равнодушным и помогает  развивать туризм в школе.
О том, как он развивается и через какие формы воспитательной работы реализуется, как работает туристический клуб «Полярная звезда» рассказал Куаналиев В.Ш. 

Инструктор ДЮЦа Непокрытых Дарья более глубоко осветила  деятельность ДЮЦ г.Биробиджана. В ДЮЦе осуществляется работа по трем направлениям: туристко – краеведческая,  физкультурно – спортивная, эколго – краеведческая. В рамках этих программ работают 17 педагогов. На базе ДЮЦа организовываются тренировки, соревнования, первенства кружковцев. Дарья предложила помощь в организации тренировок и инструктажей педагогам школ Облученского района. Вернувшись к истокам зарождения туризма в Бираканской  школе, она вспомнила о том, что практически туристического оснащения в школе не было. Все строилось на энтузиазме Куаналиева В.Ш. и Майоровой А.А.  и желании детей участвовать в туристических соревнованиях. Спустя 10 лет в школе появилось оборудование, которое позволяет проводить полноценные тренировки. Поэтому вывод напрашивается один: если вы заинтересованы в развитии туризма, если окружающие увидят, что это нужно детям, то обязательно найдутся добрые люди, которые помогут.
Итоги семинара прошли за круглым столом. Все участники высказали свои впечатления и пожелания. Общим решением была организация мини – турслетов и тренировок  для обучающихся школ Облученского района на базе МКОУ СОШ №15 пос.Биракан.

Данный семинар помог повысить профессиональную компетентность учителей по организации и проведению массовых туристических мероприятий для воспитания патриотизма, гражданского самосознания, профессионального самоопределения обучающихся.

Директор ДЮЦ г.Биробиджан Поздняков С.В., вместе со своими инструкторами оказывает методическую, практическую, информационную помощь юным туристам, дает возможность проводить тренировки на базе ДЮЦа. Администрация школы выражает благодарность всем, кто не оказался равнодушным и помогает  развивать туризм в школе.
О том, как он развивается и через какие формы воспитательной работы реализуется, как работает туристический клуб «Полярная звезда» рассказал Куаналиев В.Ш. 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога