18 часов работы или скрытые возможности молодежи ЕАО

8-9 декабря на базе Профессионального лицея города Биробиджана прошла II образовательная сессия молодых парламентариев "Школа молодого парламентария". К участию в образовательной сессии были приглашены 60 молодых людей из всех районов области, представляющие молодежные парламенты, молодежные, студенческие и школьные организации области.

Мы долго готовились к этому мероприятию, попытались в него вложить как можно больше образовательных моментов, которые бы прошли как в "серьезной" форме в виде лекций, так и в форме конкурсных программ, тренингов, круглых столов и т.д. Главной целью школы было рассказать и показать о деятельности молодых парламентариев, передать накопленный опыт, научить некоторым аспектам деятельности, сплотить молодых лидеров области. 
Надеюсь, что у нас получилось.
В 12.00 был дан старт школе. Все участники были разбиты на группы, руководить которыми стали члены палаты Дарья Сотникова, Дмитрий Мишанин, ему помогала Александра Коцарь, Олег Ремпель. 
Ровно в час мы открыли школу. Лидеры молодежных организаций, приглашенных к участию в школе рассказали о своей работе. Виктория Снегирева рассказала о организационных моментах, и действие плавно перешло в помещение столовой. 
После обеда каждая группа отправилась по маршруту информационной вертушки. Уроки законотворчества преподала участникам школы Мария Воропаева. Мы предложили молодежи подумать над проблемами молодежи при трудоустройстве, поискать законодательные пути решения проблемы. Некоторые предложения  были вынесены на обсуждение Анатолию Федоровичу Тихомирову. Социальному проектированию ребят учил Евгений Аринин, а Александр Музыка рассказал об информационных технологиях. 
В 17.00 началась встреча с Анатолием Тихомировым - председателем Законодательного Собрания ЕАО, почетным председателем Общественной молодежной палаты, Вадимом Войтенковым - начальником управления по вопросам демографии и молодежной политики правительства области. На встрече также присутствовала Галина Николаевна Бородулина, заместитель директора Профессионального лицея. Ведущий встречи Евгений Аринин рассказал о школе, предоставил слово Юлии Питенко для презентации совместного проекта четырех молодежных организаций области по созданию молодежных советов при главах администраций городских и сельских поселений области. Проект вызвал живой интерес, со стороны экспертов был в целом одобрен. Потом перешли к обсуждению вопросов. Юлия Приходько задала вопрос о возможности привлечения для работы в летнее время студентов-педагогов для работы в сельских школах. Анатолий Федорович поручил членам палаты проработать этот вопрос. Галина Николаевна обратилась к молодежной палате с просьбой организовать летнюю смену для учащихся профессионального лицея. Ведь действующие летние лагеря рассчитаны для детей до 16 лет (а в эту категорию попадают и учащиеся профессионального лицея), но только для учащихся школ. Этот вопрос был также поставлен на контроль. Все эти предложения нам необходимо проработать в ближайшее время.
В завершении встречи Анатолий Федорович вручил членам молодежной палаты удостоверения. 
После ужина к молодым активистам присоединились Андрей Голубь, Андрей Бялик и Игорь Шавернев - члены молодежной палаты предыдущих созывов. Виктория Снегирева приготовила и провела конкурсную программу "Парламент-шоу". В рамках программы участникам было предложено написать законы, сделать социальную акцию, построить скульптуру парламента и многое другое. 
Далее приглашенные Андрей Голубь, Андрей Бялик и Игорь Шавернев провели тренинг по организации и проведению круглых столов и парламентских клубов. Парни не только теоретически, но и практически показали что такое круглый стол. Участники школы еще долгое время обсуждали тренинговое занятие. 
Далее Екатерина Журкина провела конкурсную программу "Молодые Цицероны", где предложила ребятам поупражняться в ораторском мастерстве.
Дальше группы отправились собирать свой портфель лидера. Ребятам необходимо было пройти 6 станций, на которых необходимо было собрать качества лидера. В итоге в портфеле лидера оказались - "Коммуникабельность", "Образованность", "Психологическая устойчивость" и другие необходимые лидеру качества.
Итоговыми мероприятиями школы стали "Полуночные посиделки" и "Непарламент-шоу". Эти мероприятия были очень позитивными, творческими и необычными, поэтому не дали молодым активистам уснуть, несмотря на то, что проходили уже после часа ночи.
В целом, я думаю, что получилось хорошее мероприятие. Мы получили результаты, теперь будем над ними работать. 
Огромную благодарность хочется выразить всем участникам школы,  особенно тем кто приехал из районов. Спасибо всем кто участвовал в организации и проведении школы (Виктория Снегирева, Ремпель Олег, Александра Коцарь, Дмитрий Кяполас, Александр Музыка, Евгений Аринин, Дарья Сотникова, Юлия Питенко, Анастасия Газета, Елена Долина, Екатерина Журкина, Королев Виктор, Алексей Северьянов, Щедрин Кирилл, Серго Ульяна, Мишанин Дмитрий) - мы показали себя настоящей командой!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога