Государственное сопровождение семьи - в центре внимания Общественной палаты при губернаторе области

6 декабря состоялось итоговое заседание Общественной палаты при губернаторе области. В рамках заседания были рассмотрены вопросы поддержки и работе с семьей в ЕАО. К участию в заседании пригласили и председателя Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании.

На заседании говорилось о мерах государственной поддержки, разработанных в соответствии с нормативно-правовой базой области, о приоритетных направлениях областной социальной политики, касающейся семей с детьми: многодетных, приемных, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей, а также молодых семей.
Основным докладчиком по вопросу выступила Шаталова Наталья Геннадьевна, директор ОГБУ "Центр социально-психологической помощи семье и молодежи". Наталья Геннадьевна отметила несколько основных проблем в области сопровождения семей, во-первых, нехватка специалистов в различных областях (психология, юриспруденция и т.д.) обученных работе с семьями, во-вторых, сопровождение неблагополучных семей, в том числе, находящихся в стадии развода, в-третьих, необходимость усиленной профилактики абортов и отказа от детей. 
Вадим Геннадьевич Войтенков, начальник управления по вопросам демографии и молодежной политики отметил две основные проблемы молодых семей. Трудоустройство молодежи бывает порой решающим фактором в отказе молодого человека выезжать за пределы Еврейской автономной области, поэтому важно чтобы молодые люди могли находить место работы и получать достойную заработную плату. Второй, и главной, является проблема жилья для молодых семей. Здесь Вадим Геннадьевич отметил работу Общественной молодежной палаты по поиску "альтернативных" форм обеспечения молодежи жильем. Он также обратил внимание губернатора области, Александра Ароновича Винникова, о том, что развитие малобюджетного малоэтажного строительства требует поддержки руководства области. 
С итоговым докладом на заседании выступил председатель палаты Павел Николаевич Толстогузов. Он поблагодарил коллег за участие, пожелал новому составу уже Общественной палаты Еврейской автономной области успехов в работе! 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога