Инициативы молодежной палаты ЕАО будут рассмотрены в Государственной Думе

13-14 декабря в Москве пройдет очередное заседание Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. В повестку дня включены две инициативы Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Еврейской автономной области. 







Первая инициатива - проект Федерального закона "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 28 И СТАТЬЮ 33 ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" - направлена на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства молодым семьям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, для индивидуального жилищного строительства. Предлагаемые изменения будут корреспондировать с Жилищным Кодексом Российской Федерации. Согласно статье 56 Жилищного Кодекса Российской Федерации в случае предоставления органом государственной власти или органом местного самоуправления в установленном законом порядке земельного участка для строительства жилого дома, граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Вторая инициатива связана с формированием молодежного кадрового резерва. Молодежные парламенты и молодежные правительства стали кузницей кадров для регионов, своеобразным молодежным резервом.
Однако до сих пор не создан явный (прозрачный) механизм реализации молодежного резерва в органах власти. Сегодня, молодой человек, приходя в молодежные парламентские структуры, как правило, имеет четкую цель – попасть на государственную гражданскую службу. Поэтому, на сегодняшнем этапе, государству необходимо создать механизм молодежного резерва, чтобы не «растерять» молодежный потенциал. 
Предложенные изменения в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» вносят новшество в закон - молодежный резерв на гражданской службе. Молодежный резерв предлагается формировать из молодых граждан,  в возрасте от 18 до 30 лет, действительных членов молодежных парламентов и молодежных правительств. 
Предлагается формировать молодежный резерв для замещения должностей гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы молодыми гражданами. Эта группа должностей, к которой законодатель не устанавливает необходимость прохождения конкурса для их замещения. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога