Внимание! На связи Республика Звездная.

Вот и наступила долгожданная зима. С каким нетерпением мы наступления этого чудесного времени года. Зима – это сказочное время года: приближение нового года, веселые зимние забавы, морозный воздух, который только бодрит уставший от осенней депрессии организм. В этот день отправили десятки СМС сообщений своим друзьям, поздравлением наступления долгожданной зимы. 



В нашей же школе у ребят был другой повод порадоваться: 1 декабря, несмотря на мороз за окном состоялся долгожданный Форум школьной детской организации «Республика Звездная».
Проведение Форума стало доброй традицией нашей школы. Ежегодно в начале декабря школьная организация собирает самых активных ребят школы, чтобы зарядить их положительной энергией и добрыми эмоциями, чтобы остаток учебного года прошел на волне творческого позитива и активности. В этом году организаторы Форума решили сделать ставку на молодых и активных. Для участия в Форуме пригласили ребят 5-9 классов. А вот «старички» выступили в роли тренеров на станциях и ведущих мастер-классов. Но обо всем по порядку.
Утро в субботний день выдалось обыкновенным: школьный звонок прозвенел ровно в 8:00, ребята спешили на уроки, опаздывали, задерживаясь в гардеробе и разговаривая с друзьями, с которыми не виделись целую ночь. В 8:40 в школе что-то произошло. Некоторые ребята стали активно собираться на первом этаже, на лицах их играла слегка сонная, но веселая улыбка. Они явно не торопились на уроке. Более того! Весь первый урок они были в предвкушении чего-то необычного, что должно было произойти в ближайшее время.
В холле 1 этажа ребят уже ожидали старшеклассники, распределившие собравшихся на 6 рабочих групп. Чтобы ребята не растерялись, каждому из них выдали бейдж определенного цвета. Всего было сформировано 6 отрядов: журналисты, волонтеры, вожатые, организаторы, информационная поддержка и учебный сектор.
В этот день ребят, попавших на Форум (а проведенный опрос показал, что почти 70% ребят пришли на подобное мероприятие впервые), ожидало много интересного: игра по станциям «Портфель лидера», мастер-классы по основным направлениям работы школьной организации, разработка акций и много чего интересного.
После непродолжительно открытия творческим командам было предложено собрать качества настоящего лидера. Узнать эти качества ребята могли, только выполнив задание, предложенное тренерами станции. По словам организаторов, основная цель игры заключалась в выявлении лидеров в коллективах. Какие испытания только не пришлось ребятам преодолеть! Ребята учились работать в команде. Создавали имидж настоящего лидера. Пытались договориться друг с другом без помощи слов, использую только силу взгляда, потому что даже жестикулировать им не разрешали. Учились найти слова, чтобы убедить «вышестоящие инстанции» помочь в решении проблем. Пытались быть ближе друг к другу, преодолевая пропасть по тонкому бревну. Выявляли ребята и главные школьные проблемы, главной из которых они видят не желание старшеклассников ходить в школьной форме. Предлагали ребята и решение этой проблемы (надо сказать, что самым оригинальным была идея проводить раз в четверть день непослушания, когда каждый может прийти в школу в свободной форме, а в остальные дни – исключительно школьная форма!). На одной из станций ребят даже попросили провести самостоятельно игру.
По словам собравшихся больше всего им запомнилась станция «Гусеница», где ребятам было необходимо пройти несколько шагов вперед и назад, но при этом команда была «завернута» в хитроумную гусеницу. Если же цепочка «рвалась», команде приходилось возвращаться на исходную позицию. Запомнилась ребятам и станция с веселой игрой «Ха», где, улегшись елочкой, команда должна была похихикать, таким веселым способом сняв внутри командное напряжение. И надо сказать, что умелое сочетание серьезных тренингов и веселых игр сделали свое дело: к началу мастер-классов ребята проснулись, оживились и с удовольствием работали дальше.
Главная же задача, которую поставили перед собой организаторы, - сплочение рабочих групп, образовавшихся на Форуме, была выполнена.
По словам Косовой Кристины, президента школьной организации, наблюдавшей за игрой по станциям со стороны, после первой же станции ребята расслабились, забыли о тех социальных ярлычках, которые на них наклеили, отправляя на Форум, раскрепостились и стали просто получать удовольствие от происходящего.
На мастер-классах с ребятами работали педагоги школы и члены школьного волонтерского корпуса. В этот день ребята познавали азы волонтерской и журналистской работы, учились разрабатывать учебные акции и игровые часы. Итогом работы образовательной сессии стала разработка нескольких акций:
- «5 декабря – день волонтера»;
- «Акция по созданию новогоднего настроения»;
- «Учебный марафон» (акция по повышению престижа школьных знаний);
- «Подари ребенку радость» (проведение игровых часов в начальной школе).
Кстати, высказали ребята и несколько интересных предложений: предложили залить на школьном стадионе каток и провести конкурс снежных фигур (если, конечно, позволит погода). Эти идеи были поддержаны и директором школы. Так что надеемся, что детские инициативы будут реализованы!
На приподнятой эмоциональной ноте Форум был завершен, еще долго в коридорах школы его участники бурно обсуждали события дня.
Три часа активной работы пролетели незаметно. Ожидания ребята с лихвой оправдались. Доброжелательная атмосфера, уютная, почти домашняя обстановка и интересная программа оставили приятные впечатления и желание встретиться вновь. А встречи творческих групп не заставят себя ждать, ведь придуманное нужно реализовать. Да и невысказанных идей было еще много. Так что мы говорим вам: «До скорых встреч!»
В. Снегирева

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога