Снят фильм о первостроителях Биробиджана

Активисты Общественной молодежной палаты представили документальный фильм о первостроителях областного центра и знаменитых биробиджанцах, которые строили и развивали областной центр, начиная с 40-х годов прошлого столетия. Презентация фильма прошла в Биробиджанском доме ветеранов.

Работу над фильмом «Биробиджан и его люди» активисты ОМП начали год назад. За это время молодые люди встретились не с одним десятком людей старшего поколения, ветеранов войны и труда, Почетными гражданами ЕАО, которые строили город, трудились на его ведущих предприятиях, воспитывали и учили детей, лечили своих земляков, многое сделали для развития культуры и искусства столицы автономии и области в целом.
Использовали авторы фильма и архивные съемки, рассказывающие о заслуженных жителях области, которые, к сожалению, уже ушли от нас. Например, о ветеранах Великой Отечественной войны, до конца своих дней занимавшихся патриотическим воспитанием молодежи, Алексее Леонтьевиче Носенко и Федоре Ивановиче Чида. Не забыли создатели фильма и о такой легендарной женщине, как Фира Моисеевна Кофман – первостроителе Биробиджана. 
Среди героев фильма можно увидеть руководившего Еврейской автономной областью в 80-х годах Марка Матвеевича Кауфмана, известных строителей Петра Архиповича Шестопалова и Льва Семеновича Кардашенко, заслуженного врача России Валентину Фоминичну Брюханову, заслуженного работника культуры Николая Ивановича Березного, композитора Роальда Леонидовича Васильева, труженицу тыла Аделину Карловну Пяткову, заслуженного учителя РСФСР Лазаря Моисеевича Брусиловского и других не менее уважаемых жителей ЕАО.
Многие из них смогли прийти в Дом ветеранов на презентацию, организованную активистами ОМП. Пригласили на просмотр фильма и молодежь областного центра. Презентация сопровождалась обсуждением увиденного, выступлениями ветеранов войны и труда. Девушки и юноши смогли о многом спросить героев фильма –  живых участников исторических событий. Ведущими встречи выступили Александра Коцарь и Алексей Северьянов.
- Это была уникальная встреча, на которой мы смогли пообщаться сразу больше чем с десятью участниками войны и труда, людьми, которые создавали этот город таким, каким он нам достался, - комментирует событие член молодежной палаты при областном парламенте, председатель Союза молодежи ЕАО Евгений Аринин. – Это общение бесценно, именно такие встречи позволяют воспитывать подлинный патриотизм. Считаю, что создатели фильма сделали большое дело – они записали воспоминания самых уважаемых людей области о героических буднях наших дедушек и бабушек, и тем самым навсегда запечатлели частичку уже ушедшей от нас эпохи.
Новый фильм увидят сотни юных биробиджанцев – о том, чтобы показать его в школах, уже есть договоренность с мэрией Биробиджана, - сообщила в заключение председатель городского Совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и Вооруженных Сил Альбина Старостенко.
www.zseao.ru
Фото - www.smeao.ru

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога