Состоялось обсуждение концепции развития молодежного парламентского движения

в поселке Смидович состоялось выездное заседание Совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Законодательном Собрании области. Его участники обсудили проблемы управления муниципальным имуществом и развития молодежного парламентаризма на территории области.

На повестке дня Совета стояло два вопроса. Один из них – о Концепции развития молодежного парламентского движения на территории Еврейской автономной области на 2012-2014 годы. Основной доклад по нему сделала председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании ЕАО Мария Воропаева. В Совете также приняли участие члены Общественной молодежной палаты Наталья Журбенова, Дмитрий Кяполас также руководитель регионального штаба Молодой Гвардии Единой России, Максим Галачев, представляющий Союз молодежи ЕАО, Александр Музыка председатель Биробиджанской молодежной палаты
Она проинформировала собравшихся о том, что Концепция была принята 20 ноября 2012 года на заседании Совета Палаты. Её автором является Наталья Журбенова, член Палаты от Ленинского района.
В основе Концепции лежит две формы молодежных парламентских структур:  молодежный парламент – совещательно-консультативный орган, создаваемый при законодательном (представительном) органе власти, и молодежный совет – орган, создаваемый при администрации муниципального образования. Основными механизмами реализации Концепции являются: создание и поддержка молодежных парламентов и молодежных советов органами власти.
Сегодня при Собрании депутатов Облученского района, при городской Думе Биробиджана уже работают молодежные парламенты, в Октябрьском и Ленинском районах сделаны определенные шаги по формированию молодежных палат. Разработчики Концепции убеждены, что система молодежных парламентов и советов позволит скоординировать усилия по выработке законодательных решений проблем молодежи, наладить взаимодействие между молодыми людьми и органами местного самоуправления, привлечь юношей и девушек к решению проблем своих населенных пунктов.
- Мы понимаем, что нам, как инициаторам, придется взять на себя большую работу, - заявила Мария Воропаева. – Но молодежь сегодня – это огромный потенциал, стратегический ресурс государства. Все мы, прошедшие школу молодежного парламентаризма, по-другому смотрим на многие вещи, происходящие в стране, в области. И в первую очередь меняется наша позиция: от требований для себя мы переходим на предложения о совместной работе.
Концепция была поддержана большинством участников заседания. Сейчас и депутатам, и руководителям местной администрации совместно с молодежью нужно будет определиться, каким образом реализовать ее максимально эффективно.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога