В облученских школах прошли уроки, посвященные Дню российского парламентаризма

Анатолий Федорович Тихомиров провел занятия на тему: «Развитие парламентаризма в ЕАО» со старшеклассниками школ  второй и третьей – им. Героя Советского Союза Ю.В. Тварковского. На встрече присутствовали руководители района, председатель Общественной молодежной палаты М. Воропаева.

Напомним, что депутаты областного парламента продолжают давать уроки парламентаризма для школьников Еврейской автономии. Они приурочены к 20-летию создания федерального парламента и Дню российского парламентаризма, который впервые будет отмечаться в нашей стране 27 апреля.
Анатолий Тихомиров рассказал ребятам об истории становления парламентаризма в нашей стране и подробно остановился на его развитии в Еврейской автономии. В частности, он обратил внимание учеников на то, что с момента образования Законодательного Собрания было избрано пять созывов депутатов, и каждый созыв формировался и работал в соответствии с той политической и социальной ситуацией, которая складывалась на тот момент в стране и области.
- При областном парламенте действует Общественная молодежная палата, обладающая правом законодательной инициативы. Через нее вы также можете доносить свои идеи, - также заметил Анатолий Тихомиров в беседе с учениками. – Главное, чтобы у вас была активная гражданская позиция. А для этого необходимо хорошо разбираться в основах государственного устройства, знать не только свои права, но и обязанности. Пользоваться теми возможностями, которые даются для реализации этих прав. И тогда вы сможете не только реализовать свои планы, но и действительно внести свой полезный вклад в развитие своего города, села.
Ученики второй школы всегда являются активными участниками конкурсов, проводимых Общественной молодежной палатой. Несмотря на то, что молодежной палатой в Облученском районе проводится большое количество мероприятий, посещение второй школы состоялось впервые. Ребята обратились с просьбой организовать и провести мероприятие именно в их школе. Председатель Общественной молодежной палаты Мария Воропаева пообещала, что такая встреча обязательно состоится.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога