Образовательный семинар прошел для молодежи Облученского района

В профессиональном училище №6 прошел образовательный семинар "Молодежное парламентское движение от "А" до "Я". На него пригласили молодежь со всего района - школьников, учащихся и работающую молодежь.



В рамках семинара прошли образовательные площадки, презентация Общественной молодежной палаты и проекта "Молодежный совет", тренинговые площадки.
Открыли семинар образовательные площадки. Евгений Аринин познакомил ребят с основами молодежного парламентаризма, Александр Музыка рассказал об информационных ресурсах молодежи области, а Дмитрий Кяполас рассказал о возможностях молодежи (конкурсах, проектах, организациях).
После площадок состоялась презентация Общественной молодежной палаты, участие в которой принял председатель Законодательного Собрания области А.Ф. Тихомиров. Провел презентацию председатель Союза молодежи ЕАО, член областной молодежной палаты Евгений Аринин. Евгений  познакомил ребят с деятельностью Общественной молодежной палаты ЕАО. Выступая, он отметил значимость вклада в развитие ОМП депутатов Законодательного Собрания. При этом лидер Союза молодежи подчеркнул особую роль в этом процессе спикера областного парламента Анатолия Тихомирова, по инициативе которого создавалась Палата и который на протяжении всех этих лет оказывает ей всяческую поддержку.
После обеда Анастасия Газета рассказала ребятам о проекте «Молодежный совет», реализуемом в рамках Концепции.
После презентации проекта молодежь переместилась на тренинговые площадки. Всего их было пять: «Молодежные патриоты», «Социальная деятельность», «Мы – за здоровый образ жизни!», «Молодежь в творчестве», «Люди труда», которые провели Галачев Максим, Александр Музыка, Волобуева Кира, Воропаев Антон, Питенко Юлия. Целью работы площадок была выработка предложений в план работы Молодежного совета.
На этих площадках обсуждались практические вопросы. Например, какой проект молодежные советы могли бы реализовать у себя в поселении,  какие могли бы дать рекомендации органам власти. Так родились предложения организовать акцию «Вахта памяти», чтобы привести в порядок могилы участников Великой Отечественной войны, очистить от мусора памятные места в населенных пунктах, объявить несколько творческих конкурсов, провести спортивные соревнования и другие. Причем, в большинстве случаев ребята говорили о том, что на их проведение не столько нужны деньги, сколько поддержка власти.
 

 
Подвел итог семинара  Анатолий Тихомиров.
- Такое масштабное мероприятие Палата области проводит впервые, - обратился он к участникам. – Но оно не последнее. Дни Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании пройдут во всех районах автономии. Сегодня мы увидели, что молодежь искренне волнуют проблемы своих поселений, и это еще раз говорит о том, что нужно создавать активы, которые будут генерировать идеи, инициировать различные проекты, направленные на решение сложных вопросов. И эту миссию должны взять на себя молодежные советы. Надеемся, что в ближайшее время они появятся, а мы в этом окажем вам поддержку.
Анатолий Тихомиров также попросил председателя Общественной молодежной палаты обобщить все предложения и предоставить для обсуждения.

Комментарии

  1. Большое спасибо всем за четкую и слаженную работу!
    Очень рада, что в организации семинара нам помогли ребята из Молодой Гвардии, Союза молодежи, ОМП при городской Думе, управления по внутренней политике ЕАО. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество))). 17 мая нас ждет Октябрьский район!
    Мы отличная команда!

    ОтветитьУдалить
  2. Остальное фото можно скачать перейдя по этой ссылке http://molodezh79.blogspot.ru/2013/04/blog-post_19.html

    ОтветитьУдалить
  3. Ефремушкина Валерия21 апреля 2013 г. в 13:56

    Хорошее мероприятие, побольше бы таких! Всё прошло замечательно, интересно и увлекательно.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога