Состоялось заседание комиссии по развитию молодежного парламентаризма

В повестку дня были включены 6 вопросов, в том числе по реализации проектов Общественной молодежной палаты - "Сохраним для истории" и "Молодежный совет". 





Первым вопрос в повестке стал вопрос о Дне Общественной молодежной палаты в Облученском районе. По этому вопросу докладывала Юлия Приходько, председатель комиссии. Юлия Михайловна отметила, что все мероприятия прошли на высоком уровне, однако, вместе с тем, было предложены коррективы по организации Образовательного семинара. 
По второму вопросу - о благотворительной акции "Чтобы лето провести с пользой!" - докладывал Алексей Кутузов. Напомню, благотворительная акция направлена на сбор спортивного инвентаря, спортивной одежды для детей из неблагополучных и малоимущих семей Биробиджана и муниципальных районов области. Члены комиссии отметили, что необходимо усилить работу по информированию населения области о проходящей акции. В ближайшее время будут распространены обращения об акции в Биробиджане, в том числе в предпринимательской среде.
Третьим вопросом был рассмотрен проект Общественной молодежной палаты "Сохраним для истории". Кирилл Щедрин рассказал о проекте, напомнив, что проект будет реализовываться молодежной палатой к юбилею области. Проект вызвал бурное обсуждение среди членов комиссии, в частности, Наталья Чуб отметила, что в с. Ленинском, которое она представляет проблем с восстановлением памятников нет, они все находятся в хорошем состоянии. Представители Облученского района - Чеповская Анастасия и Кутузов Алексей - рассказали, что в районе не все памятники находятся в должном состоянии. Кроме того, на прошедшем Образовательном семинаре ребята г. Облучья выступили с инициативой облагородить территории около памятника воинам-осводобителям. Мария Воропаева, еще раз привлекла внимание к цели проекта - сбору информации о памятных местах, создание информационного ресурса о них, а также реконструкция (в рамках собственных возможностей) памятников. В итоге, решением комиссии было поручено Кириллу Щедрину подготовить план по реализации данного проекта на 2013 год до 1 июня, а Воропаевой Марии разослать информацию представителям молодежных и детских организаций с призывом помочь в сборе информации.
Четвертым вопросом в повестке значилась реализация проекта "Молодежный совет". По нему докладывала Воропаева Мария. На сегодняшний день начата активная работа по созданию советов в Смидовичском, Облученском районах. Мария обратилась к членам комиссии, представляющим поселения области (Ю.Приходько - п.Биракан, Н. Чуб - с.Ленинское, А.Чеповской - п. Теплоозерск, С. Благову - п. Кульдур) с просьбой активно включатся в работу по созданию Молодежных советов, брать на себя роль лидеров. Члены комиссии поручили Марии Воропаевой в срок до 25 мая разработать методические рекомендации по созданию и деятельности Молодежных советов.
По пятому вопросу - о дне Общественной молодежной палаты в Октябрьском районе докладывала Юлия Питенко. Юлия предложила закрепить ответственных за каждое мероприятие, а также внесла некоторые предложения в организацию Образовательного семинара. Предложения были единогласно поддержаны. 
Последним вопросом в повестке стали предложения комиссии по развитию молодежного парламентаризма в план работы Молодежной палаты до ноября 2013 года. Были рекомендовано включить в план участие членов палаты в форуме молодых лидеров в п. Биракан, в план работы 2013-2014 года - школу актива молодежных советов, конкурсы сочинений, спортивную эстафету и т.д.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога