О встрече с председателем Законодательного Собрания области

Сегодня состоялась встреча Председателя Законодательного Собрания Еврейской автономной области Анатолия Федоровича Тихомирова с председателем Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании области Марией Воропаевой. НА встрече обсуждались вопросы деятельности молодежной палаты. Прошедшей и предстоящей....





Напомню, на Общем собрании Общественной молодежной палаты V созыва мы обозначили несколько проблем, над решением которых, по нашему мнению, необходимо начать работу. Во-первых, это удостоверения и значки для членов палаты. Завтра, 22 июня, на суд комитета Законодательного Собрания этот вопрос будет вынесен.
Во-вторых, это участие в подготовке проектов по получению субсидий на строительство спортивных площадок. Этот пункт выполнили члены Общественной молодежной палаты из Ленинского муниципального района.
В-третьих, спартакиада юношей. Проект проведения спартакиады подготовлен Романом Лихомановым. Сегодня мы с Анатолием Федоровичем его обсудили. И переходя к следующему вопросу, 10-летию ОМП, Анатолий Федорович предложил провести крупные подобные соревнования к 10-летию палаты, в период с апреля по октябрь 2013 года в различных районах области по различным видам спорта. Например, в Облучье по волейболу, в Ленинском по легкой атлетики и т.д.
Большое внимание получил вопрос - 10-летие Общественной молодежной палаты. К сожалению, от членов палаты я не получила не одного предложения о проведении такого мероприятия. Мнение Анатолия Федоровича таково: мы должны провести глобальные мероприятия с апреля по октябрь 2013 года во всех муниципальных образованиях области (возможно придется выезжать на несколько дней), финалом которого должно стать торжественное заседание в на базе ДОЛ "Солнечный" в селе Пронькино. До этого мы должны выпустить сборник о работе палаты и разработать эскиз специальной памятной награды "10 летие молодежного парламентаризма на территории ЕАО"
НАПОМИНАЮ: предложения принимаются на блоге в разделе "Общественная молодежная палата"
Получила одобрение инициатива палаты по внесению изменению изменений в закон "О студенческих семьях", согласно которой студенческие семьи, супруги (или мать одиночка) обучаются в учреждениях начального профессионального образования. Сейчас необходимо составить запросы во все учебные заведения с целью получения информации о количестве таких семей.
Также Анатолий Федорович сказал проработать тщательным образом вопрос об учреждении звания "Почетный донор Еврейской автономной области". На следующей неделе для этого мы стретимся с главным врачом станции переливания крови.
Идея членов молодежной палаты о футболках с именем и фамилией на спине Анатолию Федоровичу понравилась, он ее одобрил. Завтра по этому вопросу у меня состоится встреча с Еленой Николаевной Самойленко, директором ОАО "Виктория".
Будет оказана поддержка молодым парламентариям, которые желают провести свечное шествие, посвященное окончанию Второй мировой войны, 2 сентября (свечи, стаканчики, помощь с получением разрешения и т.д.). Пока такое желание изъявили только Ленинцы. Кто желает также организовать подобное шествие у себя в населенном пункте - еще есть время, обращайтесь. Напомню, свечное шествие в Биробиджане, проводится по инициативе ОМП уже 5 лет подряд. Оно собирает огромное количество молодежи, которая идет к скверу победы со свечами, в сквере проходит небольшой митинг. Так как свечное время проходит в вечернее время, это очень красивое мероприятие, которое получает большой общественный резонанс.
Следующим был вопрос об участии членов палаты в выборной кампании 2013 года. Анатолий Федорович заверил, что поддержка кандидатам от молодежной палаты будет оказана и от него и от Законодательного Собрания. Всего в 2013 году будет избираться более 300 депутатов, поэтому Общественная молодежная палаты должна бросить максимум сил на участие в этой выборной кампании.
Последним, стал вопрос о проведении II сессии молодых парламентариев. I  сессия молодых парламентариев прошла в феврале 2011 года. Сессия представляет собой образовательную площадку для молодых парламентариев по различным направлениям (в том году это были законотворчество, проектная деятельность, информационная работа и т.д.). Предполагается, что сессия пройдет 4-5 октября в Биробиджане, и соберет членов палаты со всех районов автономии. На сессии будут решаться вопросы о работе палаты, развитии парламентского движения, и т.д. Конкретное наполнение станет известно ближе к осени.
В ближайшее время (на следующей неделе), я проведу анализ всех предстоящих мероприятий и каждый член палаты получит задание, которое будет связано с изложенными мероприятиями. Время выполнения - до сентября 2012 года.
Если есть вопросы - готова выслушать.



Комментарии

  1. как хорошо, что у нас такой понимающий почетный председатель!!! Елена Долина

    ОтветитьУдалить
  2. Маша, если надо, то я с тобой схожу к гл. врачу станции. Только после 27 июня.

    ОтветитьУдалить
  3. 10-летие ОМП - это очень серъезная дата! Юбилей!!! Только мне казалось мы обсуждали этот вопрос на общем собрании...Наверное, я что-то не так понял. А вообще идея не плохая с выездами в районы. Я бы даже предложил перенять опыт у, как раньше это было и называлось, агитбригад. Собирать молодежь районов, подробно рассказывать о палате,тпривлекать новых членов, пусть и на муниципальном уровне (мы планируем создавать омп у себя в районе). Только, к примеру, если вы приезжаете к нам, мы страемся пригласить на встречу молодых активистов со всего района, а не только с Ленинского. А торжественное заседание можно сделать с небольшой программкой. Например, сначала как и положено, торжественное открытие, выступление высопоставленных людей, обязательно награждение самых активных, а затем концертная программа, можно даже чтоб выступали сами члены ОМП, кто во что горазд))) А про свечное шествие 2 сентября где опубликовывалось??? Кто из Ленинского оставлял заявку, почему не все знают?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дима, у меня с Натальей Журбеновой был разговор о том, что вы желаете провести свечное шествие. Это так?

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога